29 апреля

Популярное

В 100-х кварталах Улан-Удэ построят вторую школу

В 100-х кварталах Улан-Удэ построят вторую школу
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А к существующей школе №63 планируется сделать пристрой с тёплым переходом

В 2017 году в Бурятии планируется строительство 3-х новых школ: школы на 450 мест в селе Гурульба Иволгинского района, на 100 мест в селе Енгорбой Закаменского и в 112 квартале Улан-Удэ.

Как уточнили «Байкал-Daily» в пресс-службе правительства Бурятии, новое здание школы в 112 квартале рассчитано на 700 мест. Запланированная стоимость строительства – 200 миллионов рублей, сроки работ ещё неизвестны.

Ранее сообщалось, что школа будет рассчитана на 30 классов. Согласно техзаданию, в школе будет несколько блоков, в которых расположатся начальная и средняя школа. В начальной школе предусматриваются классы для групп продленного дня, в средней школе - типовые кабинеты, где помимо основных, вроде математики или информатики, будут кабинеты для черчения, изобразительного искусства и лепки, музыки, экологии, экономики и права, этики и эстетики. Также кабинеты физики, химии и биологии с оборудованными лаборантскими, два лингафонных кабинета иностранного языка. И целый блок учебно-мастерских кабинетов, куда войдут столярная, слесарная комнаты, классы кройки и шитья и приготовления пищи. В школе будет спортивный игровой зал, тренажерный зал со вспомогательными помещениями, актовый зал и компьютеризированная библиотека с читальным залом, а также площадки для рекреации.

Там же, в 100-х кварталах, будет проведена обещанная реконструкция здание средней школы № 63 Улан-Удэ. Как сообщалось ранее, у школы появится пристрой на 350 мест с тёплым переходом, открытие анонсируется уже на конец 2017 года.

Пресс-служба республиканского правительства уточняет, что в итоге будет создано дополнительно 1620 мест для школьников.

Кроме того, на повышение материально-технической базы общего и среднего образования республики в этом году будет выделено не менее 700 миллионов рублей. В общей сумме расходов предусмотрены средства на приобретение 20 школьных автобусов для муниципальных школ стоимостью по 2,4 миллиона рублей на общую сумму 33,6 миллионов.

В 2017 году планируется капитально отремонтировать переданное из республиканской собственности здание для второй школы в селе Иволгинск в сумме 27 миллионов рублей. На последующее её оснащение запланировано финансирование в сумме 5 миллионов.
Капитально отремонтируют бассейн школы № 32 в Улан-Удэ, а в средней школе №7 заменят кровлю и окна.

В связи с большой изношенностью теплотрассы, будет заменена система отепления здания Гусиноозерского энергетического техникума.

Не менее 30 миллионов рублей планируется выделить на оснащение общеобразовательных организаций мебелью и компьютерной техникой.

Напомним, школа №63 сейчас – единственная школа в быстро разрастающихся сотых кварталах Улан-Удэ. В ней, рассчитанной на 600 детей, обучается почти 1400 школьников, дети вынуждены посещать учебное заведение в три смены.

Было решено оборудовать школу пристроем с тёплым переходом, который даст 350 новых мест. Известно, что его строительство обойдётся в 168,8 миллионов рублей. В нём будет предусмотрено 12 кабинетов, библиотека, небольшие хореографический и актовый залы.

Не менее проблемная ситуация сейчас складывается и в Гурульбе, в которой, по прогнозам, в скором времени ожидается тысяча учеников.

- Строительство школ в Поселье и Гурульбе необходимо. В Поселье более тысячи школьников, 80 процентов учатся в Иволге, 20 процентов вообще ездят в Улан-Удэ. Школа в посёлке только одна – начальная, располагается в здании 1860 годов постройки. С одним кабинетом и печным отоплением. В ней учатся 150 школьников, обучаются в три смены, - заявил замруководителя Иволгинского района Булат Иванов на публичных слушаниях по бюджету в Народном Хурале Бурятии. - В Гурульбе, по прогнозам, через два года будет тысяча учеников. Мы балансируем на грани полного прекращения образовательного процесса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^