29 марта

28 марта

Популярное

Байкальский инспектор по маломерным судам стал лучшим в Сибири

Общество, 
Василий Рыбак – лучший инспектор по маломерным судам в Сибири. Под его ответственностью – территория от города Слюдянки до устья реки Снежной, что на границе с Бурятией, а вглубь – южная часть Иркутской области до границы с Тункинской долиной

Он работает в системе МЧС 7 лет, и за это время убедился – это не работа, а призвание. Быть инспектором на Байкале - сложно и ответственно, но интересно. В задачи Василия Рыбака входит не просто организовать работу всего Байкальского инспекторского участка, но и самому ходить в рейды, заниматься с детьми, работать с рыбаками. И нет, не страшно ему стать изгоем среди местных, байкальских, рыбаков, которых частенько приходится гонять с тонкого льда – они ведь понимают, что работа его – на благо людей.

Добросовестности Василия Михайловича научили 20 лет в системе МВД. Бывший следователь поменял работу, но не характер – волевой, добросовестный в исполнении своих задач, дисциплинированный, дотошный в работе с людьми, и в то же время скромный. К Байкалу относится с уважением – озеро ошибок не прощает.

- Отдыхающие летом на Байкале – почти стопроцентные «дикари», - утверждает Василий Михайлович. Проблемы, в основном, возникают из-за того, что туристы, добираясь до побережья озера, частенько злоупотребляют алкоголем. В таком состоянии идут купаться. Бывает, резкой перемены температурного режима не выдерживает сердце. Прошлым летом, к примеру, мужчина, проезжая мимо, остановился на берегу искупаться и утонул на глубине полметра.

Купающиеся в состоянии алкогольного опьянения – летние беды, а зимой - выходящие на тонкий лёд рыбаки, любители экстрима – водители, предпочитающие ледовое бездорожье, а также лыжники и конькобежцы, переоценивающие свои силы и недооценивающие возможные риски. Так, например, 60-летнюю женщину пришлось эвакуировать – ей стало плохо во время ледового перехода

- Доводилось снимать рыбаков со льдины, - рассказывает случай из практики Василий Рыбак. – В феврале, когда Байкал уже встал, произошла подвижка – так называется движение льда на Байкале из-за небольших частых землетрясений, которые неощутимы на берегу. После смещения льда образовались две трещины протяжённостью 8 и 30 километров. На этой отколовшейся льдине в полутора километрах от берега дрейфовали несколько человек. Из ледовой ловушки их вызволили спасатели, с помощью судна на воздушной подушке доставили на берег.

В живописном крае много охотников отправиться в путешествие по воде. Сплавы по горным речкам, таким как Иркут, Солзан, Утулик, Снежная – опасны для неподготовленных туристов.

- Летом приходилось спасать пожилую пару с надувного матраса, заменившего путешественникам плот. Он перевернулся при проходе через пороги, - вспомнил инспектор.

Прийти на помощь быстро можно, если находиться неподалёку, - говорит Василий Михайлович. – Это возможно только в том случае, если группа находится на учёте спасателей, а туристический переход сопровождают спасатели и инспекторы ГИМС. Но такое бывает далеко не всегда. Зачастую люди не информируют о выходе на маршрут, подвергая риску собственные жизни - с ними-то мы и работаем. Большинство воспринимает инспекторов с пониманием и благодарностью – всё-таки мы думаем об их безопасности, о жизни.

Сам Василий Рыбак не считает свою работу опасной – главное, всё делать с умом, - говорит он. И ни о чём не жалеет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^