29 марта

28 марта

Популярное

Топ-5 видео этой недели

Топ-5 видео этой недели
Общество, 
Пьяный нарушитель, провалившийся в деревянный туалет, бурятский хоккеист, избивший судью, грабители, которые на глазах у хозяев вынесли 6 миллионов, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

В Улан-Удэ из-за угрозы взрыва оцепили площадь Советов 

Во вторник, 29 ноября вечером полиция и МЧС оцепили район Бурятской филармонии.

Около 20 часов вечера экстренные службы подняли по тревоге на площадь Советов. Было выставлено оцепление в районе филармонии – прохожих не пускали за оградительную ленту, все автомобили попросили покинуть остановочный «карман». Движение при этом перекрывать не стали, маршруткам лишь пришлось останавливаться дальше остановки.

– Горожане с привычными улыбками делают селфи на фоне обмундированного сотрудника МЧС, другие просто ждут транспорт в самом конце остановки у отеля «Байкал Плаза». Далее в сторону здания бывшего кинотеатра «Прогресс» площадь расчищена, – сообщил «Байкал-Dailу» очевидец.

На месте работают не только полицейские, но и сотрудники МЧС. Стоит пожарная машина, а спасатели, по словам очевидцев, работают инструментом в канализационном люке.

По данным «Байкал-Dailу», причиной оцепления стала бесхозная коробка за зданием «Прогресса».



В Улан-Удэ грабители на глазах у хозяев вынесли 6 миллионов

Дерзкое ограбление 31 октября было совершено в Улан-Удэ на улице Мокрова. По данным «Байкал-Daily», из квартиры похищено около шести миллионов рублей. При этом хозяева квартиры были дома. Обстоятельства преступления уточняются. 

Пресс-служба МВД по Бурятии сообщает, что возбуждено уголовное дело за грабёж организованной группой в особо крупном размере. Проводится комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание злоумышленников. 

В совершении преступления подозреваются двое мужчин худощавого телосложения на вид 35-45 лет, ростом 170-175 см. В момент совершения преступления были одеты в куртки синего цвета со светоотражающими полосами на груди - типа «спецовки». 

Граждан, располагающих информацией о личностях злоумышленников, просим обращаться в полицию по телефонам: 02, 41-66-66, 89243549818. Конфиденциальность гарантируется.



Африканцы из Конго прочли наизусть буддийскую молитву

В Сети появилось видео, как африканцы читают наизусть молитву «Восхваление Богине Зелёной Тары». Действие происходит в храме «Kagyu Samye Dzong Lubumbashi» в демократической республике Конго. Такие чтения происходят несколько раз в месяц. 

На видео десятки африканских буддистов вдохновенно произносят молитву богине. Кто-то, сидя за небольшим столиком, читает молитву с табличек, другие, поднеся руки к груди, не пользуются табличками, произнося молитву. Есть и те, кто с закрытыми глазами с умиротворённым видом произносит громко молитву.

Храм отдалённо напоминает дацаны в Бурятии – повсюду стоят свечи, есть небольшой алтарь, а нас стенах висят изображения богинь и лам.

Пользователи Сети с восторгом приняли это видео, отмечая, что бог всегда должен быть в сердце и буддизм поможет найти смысл жизни.

«Восхитительно!», «Будда благословит вас», «Это просто удивительно!», «Замечательные молитвы», «Невероятно», «Ух ты», «Удивительно, насколько хорошо они читают молитву! Снимаю шляпу», «Приятно видеть, что буддизм распространяется во всех частях мира», – пишут пользователи Сети.

Не меньше была поражена и буддийская общественность Бурятии. Увидев кадры, буддисты отметили, что это невероятно. 

– Я в шоке. Так слаженно читают. У нас такое почти и не увидишь, – восхищались буддисты республики.

Справка:

Тара (Спасительница) — одна из главных просветлённых существ буддизма. Она родилась из слезы бодхисаттвыАвалокитешвары, в тот момент, когда тот оплакивал страдания мира. Из упавшей слезы вырос лотос, и из него родилась Тара, ставшая его женой. 

Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верующего. Её жесты выражают дарование окончательного просветления. 

Человек, начитывающий её мантру, (OmTareTuttareTuresvaha) побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Особенность чтения мантры Зелёной Тары заключается в том, что чтец может не помнить всю мантру целиком.



В Улан-Удэ хоккеист на матче избил судью клюшкой

В четверг, 29 ноября, во время матча чемпионата Бурятии по хоккею между командами «Армеец» и «Дорожник» произошёл вопиющий случай, сообщили в пресс-службе минспорта республики.

Игрок команды «Армеец» Сергей Петров не согласился с решением судьи Никиты Тихонова. Дальнейшие действия игрока были сняты GoPro (экш-камерой) и выложены в группе ВКонтакте ХК «Моритон». 

Судя по видео, хоккеиста под номером шесть удалили с «поля» на 10 минут за атаку игрока, не владеющего шайбой. Он подъехал к судье и, не соглашаясь с серьёзностью проступка, в очень грубой словесной форме пригрозил ударить. Судьи попросили мужчину успокоиться и проехать на скамейку.

Но в ответ хоккеист широко размахнулся клюшкой и ударил Тихонова по голове. Его «обезоружили», он игрок все равно вырвался и, подъехав к судье, пригрозил «вообще убить». 

Затем он со всей силы ударил просившего его успокоиться судью по голове, от чего с него даже слетел шлем с видеокамерой. Игрока отправили отдыхать в раздевалку. 

Хоккеист сопровождал свои действия руганью, нецензурной бранью и угрозами. В драке участвовали и два других игрока команды «Армеец».

В среду, 30 ноября на спортивно-дисциплинарном комитете Федерации хоккея Бурятии, состоявшемся поздно вечером, рассмотрели факт нападения и избиения игроком судей на хоккейном матче, сообщает пресс-служба минспорта республики. 

Сообщается, что команду хоккеиста, избившего судью, расформируют. Самому драчуну запретили играть в Бурятии.

Комитет вынес решение исключить игрока команды «Армеец» Сергея Петрова из Федерации хоккея и запретить ему выступления в Бурятии за другие команды. Также было решено расформировать команду «Армеец» и дисквалифицировать ещё двух её игроков команды на 5 матчей. 

Все хоккеистов команды «Армеец» выставят на трансфер и распределят по другим хоккейным клубам Бурятии. После расформирования команды в чемпионате продолжат выступление 13 команд.



В Чите водитель Lexus пытался спрятаться в дыре деревянного туалета

Водитель автомобиля Lexus GS после ДТП с другой иномаркой в Ингодинском районе Читы пытался скрыться от сотрудников полиции в деревянном туалете и провалился в дыру, сообщил ИА «Чита.Ру» 1 декабря источник в правоохранительных органах 

Со слов источника, ДТП произошло вечером 30 ноября на улице Ярославского. Пьяный водитель после столкновения с иномаркой с места ДТП скрылся, но сотрудникам ДПС удалось его найти. Во время оформления водитель попытался сбежать и попросился в туалет. 

– Попытка убежать через дыру туалета не удалась. В итоге мужчину достали при помощи верёвки и увезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, — добавил источник. 

Однако в пресс-службе заявили о том, что мужчина, скорее всего, просто провалился в туалет.

– Он сразу подчинился требованиям, остановился, попросился в туалет и упал. Сначала предположили, что он там спрятался, но вероятнее всего он в силу своего состояния подскользнулся, упал туда, и самостоятельно выбраться не смог, — добавили в пресс-службе.

Как стало известно позднее, УМВД установило личность провалившегося нарушителя.

– Это житель Читы 1987 года рождения. Он имел признаки алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался. На него составлен протокол по статьям «За оставление места ДТП» и «Управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения», — отметили сообщили ИА «Чита.Ру».

Выяснилось, что ещё до ДТП мужчина был лишён права управления автомобилем.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^