17 апреля

16 апреля

Популярное

Неделя бурятского языка пройдёт в библиотеке в Улан-Удэ

Общество, 
Мероприятия стартовали сегодня и продлятся до 21 октября

С 17 по 21 октября в Национальной библиотеке проходит Неделя бурятского языка-2016. В это время пройдет цикл книжных экспозиций «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Классики мировой литературы на бурятском языке», презентация актуальной коллекции документов на бурятском языке из Электронной библиотеки «Бурятика».

Неделя бурятского языка начнется с акции «Говорим по-бурятски» среди сотрудников и пользователей Национальной библиотеки Республики Бурятия. 18 октября в 14 часов в зале заседаний можно будет поиграть в настольную иллюстрированную игру-викторину о родном крае «Многоликая Бурятия» на русском и английском языках. «Многоликая Бурятия» — продукт двухлетней деятельности Байкальского фонда поддержки детского развития. Викторина включает 50 карточек и 146 вопросов с подсказками на русском и английском языках, параллельно пройдет мастер-класс по пошиву бурятской шапки от Данжеевой Ханды Нимажаповны в зале деловых встреч и переговоров, традиционно пройдет библиографический обзор по книжной выставке и льготная подписка на издания Издательского дома «Буряад Үнэн». В этот же день 18 октября с 14.10 ч. в зале литературы по культуре и искусству состоится презентация книги Стефани Филиппа «Нарата майла» (Солнечная поляна).

19 октября в 15:00 в зале деловых встреч и переговоров (2 этаж, блок Г) и в 17:00 в Учебном центре (2 этаж) Национальной библиотеки РБ пройдет тотальный диктант на бурятском языке.

20 октября в 14.00 в зале литературы по культуре и искусству состоится презентация книги Нанзатова Галсана «Куклы и другие строки», которая одержала победу в номинации «лучшая книга для детей и юношества» в ежегодном республиканском конкурсе «Книга года – 2016». А в 15.00 ч. в конференц-зале (1 этаж, блок Г) просмотр художественного фильма «Песня табунщика», приуроченного к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая.

21 октября в 11.00 ч. состоится презентация кукол, говорящих на бурятском языке и церемония награждения лучших ДОУ РБ, реализующих программы на бурятском языке. В 13.00 ч. в зале деловых встреч и переговоров (2 этаж, блок Г) совместно с Республиканским детско-юношеским центром туризма и краеведения и Городским центром детско-юношеского туризма Улан-Удэ состоится II литературно-краеведческая игра «Нюуса тобшо».

21 октября — опубликование списка участников и победителей тотального диктанта.

Заключительный вечер праздника Дня бурятского языка состоится в Бурятском государственном академическом драматическом театре им. Х. Намсараева 21 октября в 17.00 ч., где пройдет награждение участников лучших работ диктанта, сообщает пресс-служба библиотеки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
В Бурятии пройдёт ритуал, способствующий укреплению национальной культуры
Общество, 17.04.2024
Также предусмотрена культурно-спортивная программа
В Бурятии подделали главного судебного пристава
Общество, 17.04.2024
Теперь неизвестные рассылают сообщения от его имени
Генпрокуратура поставила на особый контроль ситуацию с паводками и пожарами в ДФО
Общество, 17.04.2024
В округе уже зарегистрировано 800 природных пожаров, что почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года
Загрузка...
^