23 апреля

Популярное

Пять проектов участников «БУЗАНа-2016» получат поддержку властей Бурятии

Общество, 
Подведены итоги одного из самых ожидаемых образовательных мероприятий в республики - 160 участников с разных регионов страны и зарубежья, 9 образовательных направлений, общение с первыми лицами органов власти, а также призы и подарки от спонсоров фестиваля на сумму более 355 тыс. рублей.

С 15 по 20 августа на берегу озера Байкал в с. Сухая Кабанском районе Республики Бурятия в ДОЛ «Байкальские волны» прошел Байкальский молодежный форум «Будущее за нами- курс на будущее!». В этом году он был посвящен 350-летию города Улан-Удэ. Всего в форуме приняли участие 160 человек, в том числе делегации из города Ёнгволь Республика Корея в составе 19 человек. География участников существенно расширилась и включила в себя, помимо города Улан-Удэ и 14 районов Республики Бурятия, Республику Казахстан, Южную Корею и другие города регионы нашей страны. Это Москва, Томск, Новосибирск, Челябинская область, Екатеринбург, Красноярск, Иркутская область, Республика Саха (Якутия).

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство спорта и молодежной политики РБ, Администрация города Улан-Удэ совместно с Региональной общественной организацией «Ассоциация Молодежи» и Федерацией молодежи Бурятии.

Форум является одной из самых ожидаемых площадок общественной жизни Республики Бурятии. Он имеет многолетнюю историю и проводится с 2003 года. В разное время он проходил в Еравнинском, Заиграевском, Тункинском, Курумканском районах Республики Бурятия.

За все время существования в фестивале «Будущее за нами!» приняли участие более 4000 человек.

В 2016 году Форум вновь прошел в ДОЛ «Байкальские волны. Участники 8 направлений Форума жили в корпусах, а участники направления туризм жили в палатках. Организацией питания занимался Комбинат школьного питания. Меню было четырехразовым и согласовано с Роспотребнадзором.

Организаторы, в свою очередь, провели интересную и насыщенную программу как образовательного, так и развлекательного характера. В рамках Форума прошли образовательные площадки по 9 направлениям:

Студенческие организации. В направлении приняли участие 17 человек. Тренерами в направлении выступили 2 федеральных тренера: Надежда Красавина (Екатеринбург) и Дмитрий Долганев (г. Красноярск). Всего за 5 дней участники получили огромный багаж полезных знаний на образовательных тренингах. В направлении прошли тренинги по самомотивации, саморазвитию, целеполаганию тайм-менеджменту, технологии проведения мероприятий, управлению проектами, социальному проектированию. Участники пробовали себя в роли создателей социальных проектов. Специалистами Министерства образования и науки РБ был проведен тренинг «Стипендиальная комиссия».

Добровольчество. В направлении приняли участие 15 человек. Тренерами в секции выступили 4 человека. Были организованы тренинги по креативности, организации волонтерской деятельности, социальному проектированию, мотивации волонтеров. В работе направления прошли дискуссионная площадка «Личная книжка волонтера как способ мотивации», ярмарка волонтерских вакансий и презентации волонтерских программ и форумов.

Молодежное предпринимательство. В направлении приняли участие 17 человек. В качестве приглашенного тренера выступил федеральный тренер Бари Алибасов.

В рамках секции прошли следующие занятия на темы «Бизнес-модели будущего», «Социальное предпринимательство», «Как презентовать проект», «Мозгоштурм на тему «Стратегия 2030».

Молодежный туризм. В направлении приняли участие 17 человек. Тренерами в секции выступил Осипов Евгений Юрьевич, председатель Федерации спортивного ориентирования РБ.За 4 дня образовательной программы ребята ознакомились с общими понятиями такой деятельности, как туризм. Изучили основы организации походов и познакомились с международным, горным и др. видами туризма. Научились собирать катамараны и сплавились на них по Байкалу, освоили начальную технику пешеходного туризма, научились работать с туристическим инвентарем, вязать узлы и натягивать веревочные маршруты. Ребятам моделировались условия, в которые они могут попасть во время реального туристического похода, с целью формирования у них командного духа.

Фотомастерская «Фотория». В направлении приняли участие 16 человек. Тренерами в секции выступили 3 человека. Приглашенный тренер – Мишин Алексей Владимирович, технический директор ООО «Сибирь-софт», выступил с тренингом «Фотобизнес. Стоковые сайты и авторское право». Кроме того, в направлении прошли следующие тренинги: «Фотография как искусство», «Квест: чувство, эмоции, креативность», «Сложные термины простым языком», «Эмоциональная реклама», «Основы портретной фотографии».

Журналистика. В направлении приняли участие 15 человек. Тренерами в секции выступили 5 человек, среди них журналист ИА «UlanMedia» Марина Пантаева, журналист ИА «БМК» Анастасия Хомосова, журналист ТК «Тивиком» Надежда Хлыстова, главный редактор газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций» Софья Евдокимова, журналисты газеты «Информ Полис» Ирина Нимацыренова и Светлана Потхоева, директор по развитию ИД «Информ Полис» Алёна Базарова. Ежедневно работа направления начиналась с планерки и распределения заданий. В течение дня ребята собирали информацию и писали новости в социальные сети о том как проходил молодежный форум «Будущее за нами!». В рамках направления прошли следующие занятия: «Краткий курс SММ», «Закултсье журналистики», прошла деловая игра - пресс-конференция с интересными людьми. Также ребята изучили азы журналистского мастерства.

Самое многочисленное направление «Школа молодого политика». Всего в работе направления приняли участие 23 человека, тренерами выступили 5 человек, в том числе федеральный тренер Вячеслав Парфирьев (г. Ульяновск). В рамках направления прошли тренинги по мотивации деятельности, публичным выступлениям, политическому лидерству, имиджу кандидата и т.д.

Молодые учителя. Совершенно новое направление, в котором приняли участие 16 человек. Тренерами выступили 5 человек. Молодые учителя прошли тренинги по темам: «Личная эффективность учителя», «Технология проведения мероприятий», также состоялся проектный семинар «Свидетели времени или как проекты становятся жизнью» и «Игры разума».

Международное сотрудничество». Его составила корейская делегация в составе 19 человек. Ребята получили знания по основам русского разговорного языка, культуре России, сыграли в национальные русские и бурятские игры. Тренерами выступили 5 человек.

В рамках каждого направления прошли стратегические сессии по разработке стратегии развития города Улан-Удэ до 2030 года и стратегии развития Республики Бурятия до 2030 года. 19 августа состоялась защита проектов на получение грантовой поддержки Министерства спорта и молодежной политики РБ. Участие приняли 15 проектов, поддержку получили авторы 5 из них.

В рамках фестиваля был избран президент форума, которым стала Анна Лапшина, участница направления «Молодежный туризм». Явка составила 77,8%. За Анну было отдано 32,8% голосов.

Ежедневно у участников была уникальная возможность встретиться с интересными людьми и задать им свои вопросы. Встречи с молодёжью провели мэр города Улан-Удэ Александр Голков, первый заместитель мэра Александр Иринчеев, министр образования на науки РБ Алдар Дамдинов, Министр спорта и молодёжной политики РБ Баир Ангуров, сенатор Арнольд Тулохонов.

По окончанию мероприятия всем были выданы сертификаты об участии в Форуме с указанием пройденных тренингов.

Спонсорами Форума выступили 25 организаций которые выдали призов и подарков на общую сумму 355,8 тыс. рублей.

Образовательные программы готовили 22 руководителя и членов оргкомитетов направлений. Своими знаниями поделились 36 внешних тренеров из них 6 тренеров федерального уровня. Работу фестиваля обеспечивали 19 членов центрального оргкомитета, сообщает «БайкалМедиаКонсалтинг». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^