23 апреля

Популярное

Книги Владимира Бараева презентуют в Улан-Удэ

Общество, 
Книги писателя Владимира Бараева «Улигер о детстве» и «Альма-матер: под бременем познанья и сомненья» представят в рамках XXI Книжного салона-2016

Презентация состоится 29 сентября в 17.30 часов в Национальной библиотеке.

Владимир Бараев - философ, писатель, журналист, лауреат премий «Литературной России» и Союза журналистов Москвы. Член Байкальского писательского Союза (Улан-Удэ).

Он родился 1933 году в селе Молька Иркутской области. Учился в средней школе № 1 Улан-Удэ. После окончания философского факультета МГУ вернулся в Бурятию, работал в прессе Бурятии, Казахстана, Кубани, Москвы. Автор книг «Высоких мыслей достояние», «Древо Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья», «Приходят и уходят корабли», «Гонец Чингисхана» (об историческом прошлом народов Забайкалья и Монголии), «Улигер о детстве» и многочисленных статей о религии, искусстве, истории.

«Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья» - это роман-воспоминание о годах учёбы в 1950-1955 гг. на философском факультете МГУ им. М. Ломоносова. Студенческий дневник и воспоминания воссоздают живые картины университета на Моховой. «Под бременем познанья и сомненья» происходит прозрение и отторжение от философии тех лет.

«Улигер о детстве» - это семейная сага о жизни древнего рода Бараевых. Предки по отцу -шаманы, из рода нойот, в 18 веке откочевали с Халхин-Гола на западный берег Байкала. Несмотря на гонения, голод, семья выстояла. Владимир Бараев составил родословные Бестужевых, Кандинских, Сабашниковых, Бараевых. Владимир Бараев - многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края по метанию диска.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, писатели, журналисты, литературоведы, представители молодёжи и земляки. Сотрудниками библиотеки подготовлена электронная презентация, организована книжная выставка о жизни и творчестве писателя, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^