16 апреля

15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ актёр Русдрама отмечает 40 лет работы в театре

Общество, 
Сегодня, 26 августа, актёр Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, заслуженный артист России Дмитрий Панков отмечает 40 лет работы в театре

Он представляет знаменитую актёрскую династию. Отец Дмитрия – народный артист Бур. АССР Леонид Панков, мать Ирина Михайловна – заслуженная артистка Бур. АССР, брат Сергей Панков – заслуженный артист Бурятской АССР, заслуженный артист РСФСР, народный артист России.

Дмитрий Панков пришёл в Русдрам в 1976 году в качестве монтировщика сцены. Позже сыграл первые роли – Юрку в спектакле «Характеры» Шукшина, Джайнака в «Материнском поле» Айтматова, Гришу в постановке «Смешной день» Покровского, Тришку в «Недоросле» Фонвизина и др.

За 40-летний период работы в театре Дмитрий Леонидович показал себя артистом большого творческого диапазона. Среди его значительных работ с 80-90-е годы: Федос в «Разрыв-трава»И.Калашникова, Платон в «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островского, Николай Романов (Николай первый) в «Мятежниках» Голлера, Фердинанд в «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, Миловзоров в «Без вины виноватые» А.Островского, Лангранж в «Кабале святош» М.Булгакова, Нардо в «Вестсайдской истории» Лемана.

Особое место в творческой биографии Дмитрия Панкова занимает роль Треплева в «Чайке» А.Чехова.

Его талант проявился также в качестве художника по костюмам. Он создал костюмы к спектаклям «Коварство и любовь» Шиллера, «Кабала святош» Булгакова, «Тартюф» Мольера. В репетиционный период спектакля «Мария Стюарт» Ф.Шиллера артист работал одновременно над созданием образа графа Лейстера и над эскизами, по которым были созданы наряды Елизаветы, королевы Англии, Марии, королевы Шотландии и других персонажей.

Своеобразный актёрский рекорд установлен Панковым в спектакле «Свои люди – сочтемся» А.Островского. 18 лет он выходит на сцену в роли Подхалюзина. 17 лет он работает на сцене в образе Барона в спектакле «На дне» М.Горького. Кстати, эта работа была отмечена в числе лучших московскими критиками на IV международном фестивале в Йошкар-Оле.

Сегодня он предстаёт в постановках: «Он, она, окно, покойник»РэяКуни (Ричард Уилли), «Горе от ума» А.Грибоедова (Фамусов), «Три сестры» А.Чехова (Кулыгин), «Талантах» и «Поклонниках» А.Островского(Дулебов), в спектакле «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского(Лужин).

Также он является председателем Союза театральных деятелей Бурятии.

За плодотворную творческую деятельность и большой вклад в области театрального искусства артист неоднократно был удостоен почетных наград Республики Бурятия и России. В 2001 году Дмитрий Панков был удостоен звания «Народный артист Республики Бурятия», в 2010 г. – звания «Заслуженный артист России», сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
Загрузка...
^