16 апреля

15 апреля

Популярное

Жителей Улан-Удэ угостят саке на концерте Морихиро Ивата

Жителей Улан-Удэ угостят саке на концерте Морихиро Ивата
Общество,  Фото:pixabay.com
Морихиро Ивата даст концерт в честь 25-летия побратимских связей Улан-Удэ и японского города Ямагата

В рамках празднования 350-ления Улан-Удэ 3 сентября художественный руководитель Бурятского государственного театра оперы и балета Морихиро Ивата даст концерт в честь 25-летия побратимских связей Улан-Удэ и японского города Ямагата. Об этом сегодня на правительственном брифинге заявил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

- Морихиро Ивата известен тем, что на протяжении нескольких лет, что он работает в нашем театре, он продолжает знакомить жителей республики с японской культурой, - сказал он.

В рамках концерта пройдет дегустация национальных блюд и напитков Умешу (сливового саке), произведенного в городе-побратиме. Это японский ликёр из слив умэ, сётю (жжёного вина) и сахара. Содержание алкоголя обычно в районе 10—15%.

Национальный колорит поможет воссоздать группа японских барабанщиков «Таишин». На мероприятие также прибудет специальный гость – мэр города Ямагата.

Также празднованию 350-летия основания Улан-Удэ посвящён сольный концерт лауреата международных конкурсов, обладателя первой премии международного XV международного конкурса имени Чайковского Дмитрия Маслеева. Концерт пройдет в первый день юбилея города, 1 сентября, и откроет театральный сезон Бурятской филармонии.

- Он даст старт череде концертных мероприятий и мы можем с радостью сказать, что фактически все билеты уже проданы, - отметил министр.

Перед концертом Маслеева состоится премьера в Бурятии документального фильма «Конкурс» о четырёх пианистах, которые вошли в финал конкурса имени Чайковкого.

Кроме того, 3 сентября на Центральном стадионе пройдёт театрализованное представление и концерт «Улан-Удэ - моей Бурятии звезда». В нём примут участие ведущие хореографические коллективы города, сводный детский хор в составе 2 тысяч юных вокалистов, всемирно известный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», солистка Большого театра Анна Аглатова и обладатель гран-при XV международного конкурса имени Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар.

- Ариунбаатар всегда подчёркивает, что именно этот город ему дал очень большие возможности в карьерном росте. Именно в Улан-Удэ он начал свою международную карьеру. Подготовка именно в нашем театре привела его к победе, - заявил Тимур Цыбиков.

Окончится представление фейерверком. Стоимость билета, по словам министра, символическая - от 100 до 300 рублей. Таким образом, в министерстве решили расширить доступность мероприятия. Ведь когда вход по пригласительным, может сложиться впечатление, что организовано оно для группы «избранных» лиц.

Также 3 сентября в Этнографическом музее покажут театрализованное преставление «Верхнеудинск на Чайном пути», на котором инсценируют шествие чайного каравана верблюдов. Покажут и жизнь и быт семейских, казаков и бурят, работу верхнеудинской торговой ярмарки и ярмарочный «Балаган».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
^