28 марта

Популярное

Валико Гаспарян: Гастролирую везде, где есть буряты

Общество, 
Когда-то один самых завидных женихов Бурятии лучезарный Валико Гаспарян уже четыре года как женат, вместе с красавицей женой Агавни они воспитывают сына Тиграна и дочь Софию

Как отразилась семейная жизнь на творчестве самого бурятского армянина в мире, сообщает «Республика».

В первую очередь, как признаётся сам Валико, от вкусной домашней пищи артист поправился аж на 10 килограмм. Однако, он по - прежнему сохраняет легкость и задор на сцене, даря зрителям хорошее настроение.

До свадьбы Валико и Агавни встречались два года. Венчались в в Троицком храме.

- На нашей свадьбе было 320 гостей. Мой выбор и решение о создании семьи были осознанными. Сейчас молодежь относится к браку легко. Легко сходятся, легко расходятся. Для меня семья – это очень серьезно и ответственно, - говорит Валико.

Согласно старинным армянским традициям, при выкупе невесты из родительского дома, ее брат воткнул во входную дверь нож, тем самым останавливая сватов и требуя дань за свою сестру. Крестный отец Валико внес «определенную» сумму в качестве выкупа молодой. По словам певца, чисто символическую.

Вообще, история семьи Валико Гаспаряна в Бурятии очень давняя. Кроме того, что артист родился здесь, у него знаменитые предки. Например, его дед Петрос Григорян является заслуженным строителем Бурятии, которого хорошо знают в Джидинском районе. И когда Валико выступает в Джиде, его неизменно представляют как внука Петроса Григоряна, а публика принимает его на ура.

Страшно сказать, но творческая карьера Валико Гаспаряна длится уже 16 лет. Валико один из немногих поет на 20 языках: арабском, азербайджанском, английском, бурятском, грузинском и т.д. на свадьбах Валико любит исполнять свою любимую песню «Турушин Дуран» - «первая любовь». Эту песню для своих земляков Валико даже перевел на армянский язык.

- В бурятском и армянском языках много схожих букв. Бурятские песни даются мне легко. Я понимаю, о чем я пою. Также мои друзья помогают мне разучивать песни на бурятском языке, - говорит артист.

В 2014 году в честь праздника Белого месяца певец исполнил песню «Бууза», которую по его просьбе написали его друзья Алагуй и Дулма Сунрапова. Идея песни о самом любимом бурятском блюде пришла Валико из армянского народного творчества, в фольклоре армян, например, есть песня «Шашлык». Эту песню поют, когда подают на стол это знаменитое кавказское блюдо.

Не секрет, что у Валико армия поклонниц, но молодая жена Агавни мужа не ревнует, понимая, что это его работа. При этом сам Валико себя популярным не считает.

- Если люди аплодируют мне, значит им нравится мое творчество. Я полностью отдаюсь сцене и получаю взамен душевный прием зрителей. Я просто делаю свою работу. Гастролируем мы везде, где есть буряты. А они есть везде, - смеется артист.

В прошлом году в оперном театре прошёл сольный концерт Валико, где он исполнил, как новые песни, так и полюбившиеся публике хиты.

- По-моему, всё получилось. Если вкладывать душу в исполнение песни на любом языке, то стираются грани языковые, национальные. И песня становится нечто большим, чем просто песня, - заключает Валико Гаспарян.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^