21 апреля

20 апреля

Популярное

Российских легкоатлеток лишили золота Игр-2008

Общество, 
Международный олимпийский комитет лишил сборную России золота Олимпийских игр-2008 в Пекине в эстафете 4 по 100 метров

Причина – положительный результат допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской. Об этом сообщается в пресс-релизе МОК, передаёт «Лента.ру».

Такое решение было принято после повторной проверки допинг-проб. Отмечается, что в анализах Чермошанской с ОИ-2008 в Пекине были обнаружены следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

На ОИ-2008 Чермошанская завоевала золото в эстафете вместе с Евгенией Поляковой, Александрой Федоривой и Юлией Гущиной. Эти медали должны быть возвращены.

5 августа сообщалось, что около 100 положительных допинг-проб выявила перепроверка анализов ОИ-2008 и 2012. Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Игр в Пекине и Лондоне. Третья и четвёртая перепроверки пройдут после Олимпиады-2016, которая проходит в Рио-де-Жанейро и завершится 21 августа. 10 августа МОК лишил украинского копьеметателя Александра Пятницу серебра ОИ-2012 из-за допинга.

«Спорт Экспресс» по этому поводу пишет:

«Информация о том, что один из членов той «золотой» команды – Юлия Чермошанская, сдала положительную пробу, появилась ещё весной этого года. В результате перепроверки в пробе Чермошанской из Пекина-2008 были обнаружены следы анаболического стероида. Спортсменка фигурировала в опубликованном неофициальном «списке 14», наряду с другими нашими звездами – прыгуньей в высоту Анной Чичеровой, метательницей копья Марией Абакумовой, бегуньей на 400 м Татьяной Фировой.

В соответствие с действующими правилами МОК, лишение медали всей четверки из-за допинга Чермошанской было делом времени. Если хотя бы один из членов эстафеты попадается на употреблении допинга – наград лишается вся команда. Попрощаться с золотом Пекина можно было еще в мае. За последние годы у этого правила было всего одно исключение. До сих пор не вернули свои золотые награды чемпионки Афин-2004 в эстафете 4х400 м из сборной США.

У одной из членов той американской команды, бежавшей в предварительном забеге Кристал Кокс, также был обнаружен допинг. Однако золотой медали лишили только лично Кокс, оставив награды всем остальным бегуньям. В случае если бы результат американок аннулировали, олимпийскими чемпионками стала бы команда России. Дело в том, что в 2004 году действовали другие правила, и тогда все решения по отбору наград принимали международные федерации. А ИААФ до сих пор решения об аннулировании американской медали почему-то не приняла.

Что касается истории с российским эстафетным золотом Пекина, то та победа была одним из самых ярких моментов Олимпиады-2008. Сенсационный триумф россиянок уже восемь лет назад сопровождался скандалом. Сначала во время предварительного забега потеряли палочку и выбыли из борьбы американки. Зачем другие фаворитки – спортсменки из Ямайки – сделали то же самое в финале. Причем ямайская бегунья помешала британке, и Великобритания тоже не смогла претендовать на высокие места. После финиша британки подали протест, требую провести старт заново. Из-за этого церемония награждения участниц забега медалями была отложена на целый день.

Тогда своё золото наша команда сохранила, но, увы, не сумела удержать его сейчас. Победительницами той эстафеты теперь объявлены бельгийки – именно им и перейдут награды от сборной России. И, что самое неприятное, решение о наказании Чермошанской принято сейчас, в разгар легкоатлетического турнира в Рио, когда резонанс от решения МОК наиболее громкий. Теоретически Международному олимпийскому комитету ничего не стоило подождать с обнародованием решения две-три недели. Но, очевидно, что Томас Бах и Ко на сей раз решили устроить России показательную порку». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Судимая жительница Бурятии оказалась злостной нарушительницей
Общество, 21.04.2026
Женщина ранее совершила особо тяжкое преступление
«Над Байкалом частенько трясёт»: Российский пилот вновь заснял полёт над озером
Общество, 21.04.2026
Карен Новицкий также показал извилистую дельту реки Селенга
В Бурятии почтили память милиционеров, погибших при исполнении
Общество, 21.04.2026
Павел Бураев и Александр Пежемский преследовали вооружённых дезертиров
Школьник из Бурятии стал призёром всероссийской Олимпиады по географии
Общество, 21.04.2026
Представитель Кабанского района показал одни из лучших результатов
Блогер-миллионник проплыл подо льдом Байкала 50 метров
Общество, 21.04.2026
Михаил Литвин плыл без гидрокостюма, кислородного баллона и ласт
Атлет Бурятии выбыл из популярного силового телешоу
Общество, 21.04.2026
Тагару Намсараеву чуть-чуть не хватило до финала
В Бурятии стало меньше весенних пожаров
Общество, 21.04.2026
С начала 2026 года зафиксировано 13 возгораний
В Бурятии предупредили о сходе снежных лавин
Общество, 21.04.2026
Спасатели посоветовали воздержаться от походов в горы
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 21.04.2026
Жителей просят соблюдать спокойствие
По улицам Читы пройдёт «Бессмертный полк»
Общество, 21.04.2026
Шествие запланировано на 11:00
В Улан-Удэ увековечили память Героя России Балты Цыренжапова
Общество, 21.04.2026
На одном из домов по Ключевской установили мемориальную доску
Житель Бурятии спел «Седую ночь» с ИИ-версией Канье Уэста
Общество, 21.04.2026
Он выступил в шоу «Песни от всей души» с Андреем Малаховым
В Бурятии выбирают «Учителя года»
Общество, 21.04.2026
Победитель станет известен в эту пятницу
^