24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятию представят на этническом фестивале в Петербурге

Общество, 
27 и 28 августа на парадном дворе Шереметевского дворца и в его концертном зале состоится первый этнический фестиваль «Музыки мира»

Фестиваль «Музыки мира» — это возможность познакомиться с культурой различных народов и открыть для себя разнообразие музыкальных направлений. Темой первого фестиваля стала «Сибирь — Северо-Запад». Бурятия, Тыва, Алтай, Карелия — в этих регионах сохранились мощные национальные традиции, которые при этом удачно встраиваются в современную музыкальную среду.

Организатор фестиваля — Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства — владеет одной из пяти крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов. И на фестивале «Музыки мира» инструменты зазвучат в полный голос — уже не музейные экспонаты, а живые, яркие элементы бесконечно разнообразной музыкальной мозаики мира.

Хедлайнеры фестиваля — мастера, давно снискавшие международное признание. Бурятский коллектив «Намгар» с 2001 года завораживает весь мир проникновенным вокалом и игрой на традиционных инструментах в сочетании с современной электроникой. Певец-кайчи, знаменитый мастер горлового пения Болот Байрышев из республики Горный Алтай, не только хранит сакральное отношение к своему искусству, но и сотрудничает с западными джазовыми мастерами. Группа из Тывы «ЯТ-ХА» во главе с бессменным проповедником горлового пения на рок-сцене Альбертом Кувезиным непременно взорвет музыкальную сцену.

Музыку Русского Севера представят блистательные карельские, московские и петербургские коллективы. Проект «Живая земля» совмещает традиционный русский вокал, инструменты с разных концов света и современные музыкальные обработки. Петрозаводский проект «Yarga Sound System» представит уникальный музыкальный инструмент — лодкуструн. Яркая фестивальная группа «Тролль гнёт ель» выступит с новой программой «Карьялали» («Карельский напев»). Семейный фольклорный ансамбль «Белорыбица» выступит с песнями, собранными в Псковской области, а известный виртуоз Максим Анухин со своим проектом «ГУДИМИР» покажет, на что способны электро-гусли.

Праздник «Музыки мира» будет интересен и знатокам, и самой широкой публике, взрослым и самым маленьким посетителям. Гостей фестиваля ждет двухдневный опен-эйр, мастер-классы по игре на необычных музыкальных инструментах, в том числе «космическом» ханг-драме, традиционный вокал, сибирская традиционная кухня и много других сюрпризов от организаторов, сообщает «Страна.ру».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

^