24 апреля

23 апреля

Популярное

Анонимный алкоголик из США: Улан-Удэ может стать лидером по случаям выздоровления

Анонимный алкоголик из США: Улан-Удэ может стать лидером по случаям выздоровления
Общество, 
Американский гость форума, посвящённого 10-летию сообщества АА в Бурятии, поделился своей историей

Как сообщал «Байкал-Daily», сообщество Анонимных Алкоголиков Бурятии отметило 10 лет со дня создания организации в республике. К юбилярам на форум «Трезвость – это жизнь» приехали их друзья из России, Монголии, Южной Кореи, Латвии и США.

Гость из США, член американского сообщества АА, представляется: «Григорий, алкоголик. 12 лет трезвости». Его рассказ о себе краток, и это ответы на вопросы любопытствующих журналистов. Выступая с поздравительной речью, Григорий о себе ничего рассказывал.

- Я провёл своё детство в тогда ещё Советском Союзе, покинул его просторы в 1979 году и трезвый с 2004 года, проживаю в городе Индианаполис, штат Индиана. Впервые вошёл в комнату АА в январе 2000 года. Тем не менее, я не протрезвел до июня 2004 года. Мы те люди, которые реально приходят к тому, что уже «пора», немного позже, чем следовало бы, - говорит он, отвечая на вопрос, когда он понял, что ему уже «пора».

Для многих понимание того, что уже «пора», приходит именно после того, как меняется отношение их родственников и близких. У Григория как раз такой случай.

- Докатился до того, что мои родители поменяли замки на дверях. Мой отец сказал, что у него нет сил. Думаю, что это даёт понять, как родственники относились. Моя мама стала посещать собрания АА, не будучи сама алкоголичкой, только для того, чтобы понять, что происходит с её сыном. И она влюбилась в наше сообщество и по сей день продолжает ходить и практиковать принципы, которым мы следуем. И она первая, кто скажет вам о том, что у неё новая жизнь, и она счастлива, что есть такая организация, - рассказывает он, давая понять, что сообщество АА помогает и даёт поддержку также и близким анонимных алкоголиков.

По его мнению, сообщество АА Улан-Удэ может стать первым в России по случаям выздоровления:

- Я считаю то, что я вижу здесь, в процентном соотношении. Здесь девять групп, но население города 400 тысяч. И это очень хорошее соотношение. Десять лет для сообщества АА – это ещё стадия зарождения, и если всё будет двигаться так, как оно движется, я думаю, что Улан-Удэ вполне может завоевать пальму первенства с точки зрения выздоровления.

И Григорий подчёркивает, что члены АА приезжают в гости только по приглашению и собственному желанию:

- Меня продолжают приглашать. Я уже семь лет езжу в Россию именно потому, что меня продолжают сюда звать. И я не приезжаю от лица сообщества. Сообщество АА никого никуда не посылает. Мы не ходим туда, куда нас не зовут, и не остаёмся там, где нам не рады. Вот меня уже семь лет продолжают звать люди из российского сообщества с просьбой приезжать и нести весть. Что я и делаю.

В Бурятию он приехал в первый раз. По его словам, здесь очень интересно.

- Очень понравился Байкал, но я был пока что только на заливе. Вот 12 августа поедем на настоящий Байкал. А вообще, в Бурятии очень добрый гостеприимный народ. Ну, и всегда рад видеть своих. Я не знаю, что это, но могу себя категоризировать как достаточно хороший член сообщества АА, а среди «алкашей» я чувствую себя как дома. Поэтому где бы я ни был, я вроде как дома, - заключил Григорий.


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^