25 апреля

24 апреля

Популярное

В праздничный календарь Бурятии предлагают включить Рождество Будды

Общество, 
Народный Хурал Бурятии, намеревающийся ввести новый праздник «День республики» по примеру других регионов России, и некоторые религиозные праздники, которые не закреплены в федеральном законодательстве, похоже, столкнулся с проблемой многоконфессиональности региона

Представитель Буддийской традиционной Сангхи России Тугдэн-лама предложил рассмотреть даты, посвященные дню рождения Будды Шакьямуни, «возвращения» XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Этигелова, более известного в мире, как «нетленный лама», а также - Майдари Хурала («Круговращения Майдари» - один из главных праздников будиизма). Представители Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской православной церкви - отец Роман и Василий Красиков - предлагали обсудить возможность включения в перечень праздничных дней Родительского дня и Крещения Господня. Владыка Сергий, епископ Сибирский Русской древлеправославной церкви, согласился с возможностью закрепления в законопроекте Родительского дня, праздника Богоявления, праздника «Раздайся, Корогод!». Отдельно предлагалось обсудить памятные даты, связанные с жизнью в Забайкалье протопопа Аввакума.

Впрочем, участники дискуссии обратили внимание на то, что нужно провести расчеты по финансовым потерям из-за возможного введения дополнительных нерабочих дней. Необходимо также согласовать предложения с территориальными структурами федеральных органов в республике, так как в день празднования единственного республиканского праздника «Сагаалган» (Нового года по лунному календарю) работники федеральных ведомств и учреждений не отдыхают.

Отметим, что планируется привлечь к работе и представителей достаточно крупной мусульманской общины.

«Вопрос введения Дня Республики и религиозных праздников народов, проживающих в Бурятии, обсудили на рабочем совещании Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям», - сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе парламента.

Работа над законопроектом будет вестись в течение августа, сейчас запланированы и ведутся совещания с привлечением ученых, представителей религиозных конфессий Бурятии. Предполагается вынести законопроект уже на сентябрьскую сессию Народного Хурала, которая может принять его в первом чтении.

Основанием для этих обсуждений стал федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которому органы государственной власти вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях. Этим правом воспользовались в свое время многие регионы Российской Федерации и приняли законы, устанавливающие региональные праздничные дни, памятные даты, в том числе религиозные, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^