29 марта

28 марта

Популярное

Роулинг объявила, что восьмая книга «поттерианы» может стать последней

Общество, 
Английская писательница Дж. К. Роулинг заявила на премьере спектакля по пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя» о том, что это произведение, вполне вероятно, станет последней её работой, связанной с Гарри Поттером

По её словам, главный герой проходит большой жизненный путь на протяжении пьесы, и на этом, пожалуй, можно было бы закончить. Слова Роулинг приводит The Guardian, передаёт «РГ».

События, на которых основан сюжет пьесы, разворачиваются через 19 лет после выпуска Гарри из Хогвартса, и главным её героем является сын Гарри, Альбус Северус. Еще одно главное действующее лицо - Скорпиус, сын Драко Малфоя, извечного соперника и недоброжелателя Гарри.

В новом произведении ребята не столько проживают собственные жизни, сколько попадают в прошлое своих родителей, меняя ход событий и, собственно, известную им версию настоящего. Из знакомых по ранним произведениям персонажей в пьесу (и новую книгу по пьесе) возвращаются Дамблдор, Седрик Диггори, профессор МакГонагалл, Долорес Амбридж, Плакса Миртл, Хагрид и Снейп. Появление последнего вызывает у многих щемящее чувство - в связи с кончиной в начале года актёра Алана Рикмана.

Билеты в театр, как сообщает The New York Times, распроданы на все спектакли до мая 2017 года. А книга «Гарри Поттер и Проклятое дитя», которая поступила в продажу 31 июля, стала лидером по предварительным заказам в крупнейшей британской сети книжных магазинов, побив рекорд, установленный тем же автором в 2007 году, когда вышла заключительная часть «поттерианы» «хогрвартсовского периода» - «Гарри Поттер и дары смерти».

Кроме того, по результатам первых трёх дней «Гарри Поттер и проклятое дитя» стал безоговорочным лидером в списке бестселлеров последнего десятилетия. На настоящий момент в Соединенном Королевстве уже продано более 680 тысяч экземпляров, что превышает предыдущий рекорд, принадлежавший сомнительного рода произведению «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс (664 тысячи экземпляров за первую неделю с момента публикации) 2012 года выпуска .

Что же касается содержания самой книги, по сути дела, представляющей собой расширенный сценарий, отзывы о ней противоречивы. В подборке рецензий, появившихся за последние дни в англоязычной прессе, которую опубликовал сайт BBC, бросается в глаза единодушие авторов касательно несоответствия действительности ожиданиям. Многие отмечают, что книга служит отличным дополнительным материалом для тех, кто посмотрел спектакль, но в отрыве от него читать сценарий, изобилующий пояснениями для актёров, непросто - в силу поверхностности самого текста.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^