18 апреля

17 апреля

Популярное

Байкал превращается в зловонное болото (видео)

Байкал превращается в зловонное болото (видео)
Общество,  Фото:кадр с видео U2Live
Некогда чистейшая бухта на северном Байкале обезображена зловонной массой из водорослей. Одна из основных версий – «отравление» Байкала фосфатными порошками

Водоросль спирогира распространяется всё дальше по Байкалу. Помимо восточного берега, она продвинулась на север, обезобразив некогда прекрасные берега. Экологическое бедствие наглядно демонстрирует в паблике U2Live журналист Андрей Аносов. 

В кадрах – бухта Сеногда – самый заражённый спирогирой берег Байкала

- Ещё 5 лет назад это место было любимо жителями Северобайкальска за белый песок, чистую воду и чудесные виды озера. Сегодня ужасный запах разлагающихся водорослей разносится далеко вокруг. Быть здесь вблизи воды – серьёзное испытание, - описывает автор видео.




Основной версией причин размножения спирогиры считаются фосфатные порошки. По этой версии, спирогира питается тем, что сливается из стиральных машин северобайкальцев. Версия с фосфатами наглядно подтверждается на реке Тыя, куда сливаются воды из очистных сооружений Северобайкальска. От трубы очистных сооружений тянется чёрный след – это водоросли, которых нигде, кроме Тыи, больше нет.

Как пояснил «Байкал-Daily» Андрей Аносов, проблема роста зловонной водоросли на очистных сложнее, чем кажется.

- Официальных исследований, что это спирогира, нет. Но визуально видно, что после трубы идут водоросли. Здесь они темнее, чем в Байкале. В воду невозможно заходить. На поверхности плавает чёрная вязкая масса, а в глубине - вязкая зелень. Вонь адская стоит.

Почему не очищаются воды, приносящие вред природе Байкала, журналист говорил с директором очистных сооружений. Построены они в 1975 году. Тогда, в Советском Союзе, при производстве стиральных порошков не использовали фосфаты. И очистные сооружения не проектировались для их очистки.

После перестройки в России начали продавать импортные чистящие средства. Сегодня почти все, и импортные, и российские моющие средства производятся на фосфатной основе. А очистные по-прежнему советские, «не заточенные» на фосфатную очистку.

- Я со многими пообщался. Все говорят, что виноваты очистные сооружения. Что Байкал загрязняет спирогира и что растёт она от фосфатов. Но всё заявляется на словах. Как говорит директор очистных сооружений: «Хоть бы один учёный прислал заключение, что ваша вода приводит к развитию спирогиры и загрязнению озера». Возможно, были бы выделены деньги на переоборудование, - пояснил журналист.

Но и это не станет решением проблемы.

- Сегодня в России вообще нет никаких апробированных технологий для очистки воды от фосфатов, - сообщил Андрей Аносов. – Они есть в других странах, но в России не прошли сертификацию. Так что юридически переоборудовать очистные Северобайкальска будет очень сложно. Даже если на это дадут денег.

Едва ли не единственная в России европейская очистная установка была установлена в Сочи перед олимпиадой. Но спустя несколько лет использования официальных заключений об эффективности очистных не опубликовано.

Отметим, спирогира последние несколько лет поселилась практически во всех популярных у туристов местах отдыха. По словам кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараева, изучившего свежие снимки со спутников, количество водорослей в Байкале ставит сейчас новый рекорд.

В начале августа жителей Бурятии взбудоражили снимки огромного сине-буро-зелёного пятна на Байкале. Росприроднадзор объяснил зловонное образование как раз скоплением водорослей.

Недавно жителей Бурятии призвали снимать водоросли на видео и отправлять в рубрику «Мобильный репортёр» федерального канала «Россия», а также выкладывать в соцсети с тэгом #mreporter #savebaikal #СпасемБайкал #байкальскиеводоросли. Специалисты также просят высылать образцы проб для установления причины засорения Байкала.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
Загрузка...
^