29 марта

28 марта

Популярное

Из-за жары жителям Бурятии положен сокращённый рабочий день

Из-за жары жителям Бурятии положен сокращённый рабочий день
Общество,  Фото:pixabay.com
С наступлением зноя работодатели обязаны позаботиться о создании удобных условий труда на рабочих местах, к примеру, обеспечить комфортную температуру

- Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний, – рассказал начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

Между тем, проведённый на днях опрос среди работающих улан-удэнцев показал, что в офисах то и дело вспыхивают конфликты из-за работающих/неработающих кондиционеров. Почти каждый десятый (8%) постоянно простужается из-за кондиционеров. Примерно столько же вообще крайне негативно относятся к их использованию в офисе, ведь, он, по их мнению – прямая угроза здоровью.

Конфликтовать с коллегами из-за включенных кондиционеров готовы далеко не все: в случае, когда температурное восприятие не совпадает, каждый четвёртый стесняется заявить об этом, пытаясь справиться с жарой или холодом своими силами (укутаться в свитер, выпить горячего чая). Большинство же готово постоять за собственное здоровье: так, 62% признались, что настаивают на своём – убеждают включить/выключить кондиционер, опираясь на свои ощущения.

И, как выяснилось, не зря: каждый второй опрошенный, вне зависимости от отношения к использованию кондиционера, признался, что уже простужался из-за слишком холодной температуры, выставленной коллегами, и даже не раз. Подобное желание создать комфортный для себя климат в большом коллективе нередко приводит к конфликтам: 29% офисных работников признались, что из-за различных взглядов на температурный режим им даже доводилось ругаться с коллегами. Таковы данные портала HeadHunter.

Роструд напомнил, что права работников во время жаркой погоды защищают не только кондиционеры, но и санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

- Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечён к ответственности, – напомнил Егор Иванов.

Напомним, в начале июля в Улан-Удэ был побит температурный рекорд. Воздух раскалился до +40,6 градусов, почти на градус превысив абсолютный максимум температуры, продержавшийся 80 лет. Сегодня температура в столице Бурятии достигла 34 градусов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^