16 апреля

15 апреля

Популярное

Учёные «прощупали» дно северного Байкала

Общество, 
Специалисты физико-технического Института Иркутского национального исследовательского технического университета вернулись из экспедиции по северной котловине Байкала

Данные, полученные иркутскими учеными в ходе гидроакустических исследований, необходимы их коллегам из всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) (Санкт-Петербург) для построения подробной трехмерной карты донных осадков озера. Об этом сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Экспедиция продолжалась с 1 по 14 июля. Она стала продолжением совместного проекта иркутских геофизиков и питерских геологов по изучению донных отложений на Байкале. Прошлым летом ученые провели исследования в южной части озера на заливе Провал и Селенгинском мелководье. В этот раз маршрут проходил по северной части акватории и дна озера на участке протяженностью более 700 км. Именно север Байкала представляет большой интерес для радиофизиков, геологов и экологов, так как картирование дна в этой зоне не проводилось свыше 30 лет.

- Наша основная задача заключалась в том, чтобы пройти по заданному маршруту, прописать галсы (отрезок пути от поворота до поворота) и сделать измерения. При помощи многолучевого эхолота нам удалось получить подробную картину рельефа дна. Мы использовали еще один прибор - профилограф, который строит профиль донных осадков. По нему мы определяли типы осадочных пород.Все это оборудование довольно сложное, и чтобы на нем работать, требуются специальные навыки. Такими компетенциями обладают наши специалисты», - подчеркнул аспирант Дмитрий Ченский.

Ученые вели работу в круглосуточном посменном режиме. Это было необходимо для дополнительного непрерывного мониторинга скорости звука в водном столбе. Принцип работы оборудования построен на излучении акустического сигнала и приеме его от донной части Байкала. Чтобы точно замерять на каждом галсе рельеф дна, требуется знать скорость звука, ее изменение и градиент. Для этих работ радиофизики использовали профилометр скорости звука.

- Все полученные данные нам предстоит обработать до сентября текущего года: очистить от шумов, структурировать и перевести в подходящий для заказчика формат. Результаты исследований мы передадим коллегам из ВСЕГЕИ. Надеюсь, что наша совместная работа пригодится им в реализации крупного проекта – получении новых данных донных отложениях Байкала и составлении цифровой карты озера и экологической карты иркутского региона, - отметил Дмитрий Ченский.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^