29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятию на технофестиваль съедутся лучшие студенты – инженеры России

Общество, 
Всероссийский технофестиваль «Байкал-2016» в Бурятии состоится впервые

Фестиваль пройдёт на Байкале в посёлке Энхалук с 12 по 14 июля. На него съедутся студенты-инженеры со всей России. Своё участие подтвердили представители центров молодёжного инновационного творчества из Иркутской области, Забайкальского края, Красноярска, Новосибирска, Кургана, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Монголии – всего 260 человек.

- Мероприятие подобного инженерно-технического направления и масштаба в Бурятии проводится впервые. Главная цель – это развитие и поддержка творческого и интеллектуального потенциала школьников и молодёжи, - отметил президент торгово-промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев.

На технофестивале будут работать две образовательные площадки: техническая (потоки «Робототехника», «Легоконструирование», «Авиамоделирование») и творческая (потоки «Телевидение, игровое кино, мультипликация», «Компьютерная анимация», «Компьютерное 3D-моделирование»).

По словам директора Малой академии наук Натальи Далбаевой, в этом году в фестивале примут участие школьники из Бурятии. Для них одним из самых интересных направлений является легоконструирование. Дети с 1по 3 класс учатся программировать, и созданные ими самолёты и машины начинают двигаться.

- Дети, которые пройдут этап легоконструирования, становятся самыми продвинутыми. Они без проблем переходят на следующий уровень – робототехнику, - отметила Наталья Далбаева. – Подготовку инженеров нужно начинать именно с робототехники.

В рамках фестиваля пройдёт конкурс проектных работ учащихся и студентов. Лучшие проекты в будущем получат финансовую поддержку, обещают организаторы. Обучающая программа будет включать серию мастер-классов и семинаров.

- Сюда приедут специалисты, которые помогут нашим участникам дойти до той фазы, когда эти проекты уже можно будет продавать, - отметил начальник отдела поддержки молодёжных инициатив минспорта Бурятии Станислав Соктоев.

Руководителями образоватеьных площадок выступят эксперты из Бурятии, руководители ЦМИТов из регионов России, руководители бизнес-инкубатора НИУ Высшей школы экономики из Москвы. В качестве специального гостя приглашён официальный представитель «Лего групп» в Монголии.

По словам Игоря Зураева, в этом году 3 ЦМИТа из Бурятии вошли в федеральный реестр. Это ЦМИТ «Пионер», ЦМИТы на базе ВСГУТУ и БГУ. Каждый из них в этом году получит по 7 миллионов на приобретение высокотехнологичного оборудования.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
Загрузка...
^