17 апреля

16 апреля

Популярное

Защитники русского языка снова заявили о притеснениях в Бурятии

Общество, 
Активисты из национальных республик подписали обращение к политическим партиям, в котором говорится о «языковой дискриминации». От Бурятии свою подпись поставила некто И.Гнеушева, как заявляется, координатор родительского движения за добровольное изучение бурятского языка. В нём частности, говорится о необходимости законодательно закрепить за русским языком статус родного языка и изъять дефиниции «родной нерусский»

4 июля в редакцию EADaily поступило обращение активистов-общественников из национальных республик России, которые, по их словам, пытаются противодействовать «языковой дискриминации» — невозможности школьников полноценно изучать русский язык в своих регионах. Накануне выборов в Госдуму РФ они обратились к политическим партиям и движениям — включить данный пункт в свои предвыборные программы. Текст обращения дается в оригинале.

В частности, заявляется, что «вопиющая» ситуация с изучением русского языка наблюдается в ряде национальных республик России уже с первой половины 2000-х.

- Наиболее тяжелая она в Татарстане, где для ее определения специалистами используется термин «этнолингвистический конфликт». Проблема в том, что в Татарии и ряде других подобных регионов даже в условиях отсутствия соответствующей языковой среды «национальные» языки являются обязательными для изучения в школах и детсадах, хотя многие родители, чьи дети не являются носителями «национального» языка, этого не хотят. При этом на изучение русского языка отводится меньшее количество часов, чем в «не национальных» регионах РФ, а в школах практически повсеместно используются учебные планы для национальных школ. При этом данная навязанная тенденция отнюдь не способствует сохранению «национальных» языков, вызывая у тех, кому он не является родным, их неприятие, - говорится в обращении.

Также заявляется, что изо всех регионов России один Крым безоговорочно занял позицию добровольности — изучения крымско-татарского и украинского языков по желанию

- В других национальных регионах местным администрациям удаётся проводить прежнюю политику в языковом вопросе, опираясь на пробелы в устаревшем языковом законодательстве страны. Это законодательство уже настолько непригодное, что нигде в России русский язык, который является родным для более чем 80% граждан, не может иметь статуса «родной язык», - заявляют авторы.

По их мнению, поправки к ФЗ «О языках…» так и не были вынесены на обсуждение в ГД РФ, поскольку «их рассмотрение уже второй год торпедируется депутатами-лоббистами из упомянутых национальных республик».

Приводятся в обращении и предложения для изменения законодательства, охарактеризованные авторами как «всесторонне обсуждённые и выверенные в экспертных сообществах». Стоит отметить, что о проведении таких обсуждений в Бурятии ранее не сообщалось.

В частности, как считают активисты, необходимо законодательно закрепить за русским языком наряду со статусом государственного языка РФ и статус родного языка.

А из всех образовательных нормативных актов изъять дефиниции «русский неродной», «родной нерусский», «русский как иностранный».

Взамен ввести такие понятия как: «государственный язык Российской Федерации для не владеющих русским языком», «государственный язык Российской Федерации для владеющих русским языком» и «родной русский язык».

Необходимо также, по их уверениям, из законодательных норм ряда республик РФ вывести русский язык из статуса «государственный язык республики», сняв функциональное равноправие государственного языка Российской Федерации с государственным языком республики.

Также говорится о том, что преподавание и изучение государственных языков республик должны осуществляться с учётом потребностей учащихся и их семей, не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ.

В числе подписавшихся представители Башкортостана, Татарстана, Коми и Бурятии. От Бурятии обращение подписано координатором родительского движения за добровольное изучение бурятского языка И.А. Гнеушевой.

Среди коллег у бурятской активистки меньше всего регалий, кроме должности координатора об иной её деятельности не сообщается. Не удалось найти в Интернете информацию о личности координатора и деятельности возглавляемого ею движения, только подписи Гнеушевой под прошлыми аналогичными обращениями.

Ранее такие обращения в защиту русского языка от Бурятии подписывал также председатель РОО «Учителя Бурятии» Геннадий Федик, известный своим противостоянием с минобразом республики четырёхлетней давности в связи с учительскими выплатами.

В последний раз обращение под его подписью вызвало в республике недоумения. Тогда в Интернете появилось открытое письмо к президенту России, авторы которого сетуют: школьники в национальных республиках не могут изучать русский язык как родной и обязаны учить местные языки. По странным причинам, была включена в перечень «бедственных» регионов и Бурятия, где обязательность изучения бурятского языка отменили законом ещё в начале 2014 года.

Этот закон вызвал взрыв общественного возмущения, не раз звучали заявления об угрозе исчезновения бурятского языка.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
В Бурятии подделали главного судебного пристава
Общество, 17.04.2024
Теперь неизвестные рассылают сообщения от его имени
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
Загрузка...
^