17 апреля

Популярное

Топ-5 новостей об отдыхе этой недели

Топ-5 новостей об отдыхе этой недели
Общество,  Фото:pixabay.com
Турция возвращается, четыре маршрута до Чёрного моря, Роспотребнадзор назвал опасные водоёмы Бурятии, эти и другие новости в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Жители Бурятии смогут добраться до Чёрного моря по четырём маршрутам поездов

Этим летом добраться до курортов Черного моря пассажиры ВСЖД могут по четырем маршрутам поездов:

№ 205/206 «Иркутск-Анапа»;
№ 241/242 «Иркутск-Адлер»;
№ 229/230 «Северобайкальск-Анапа»;
№ 273/274 «Северобайкальск-Адлер».

Растёт популярность «единого билета» в Крым. Стоимость проезда осталась на уровне 2015 года. Все поезда, следующие в южном направлении, оборудованы кондиционерами и биокомплексами, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Для перевозки пассажиров сформировано 11 пар пассажирских поездов, задействовано 507 вагонов. Дополнительно привлечено 700 проводников, в том числе студенты из Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», прошедшие специализированные курсы.

Для перевозки организованных групп детей на курорты Краснодарского края, республики Крым и Северного Кавказа, помимо поездов регулярного сообщения, дополнительно назначены три рейса по маршруту Иркутск-Анапа.

Роспотребнадзор назвал опасные водоёмы Бурятии

Роспотребнадзор обследовал 45 водных объектов. Всего исследованы 342 пробы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Анализ по содержанию железа и аммиака не прошли:

Оз. Котокель у с.Котокель и с.Черемушки, оз.Байкал у с.Выдрино (устье р.Снежная), в местностях Байкальский Прибой, Култушная, р.Иркут (местность вышка), р.Тунка у с.Тунка, р.Хилок, р.Селенга, в начале с.Тарбагатай, р.Хилок 1 км от села Подлопатки и с. Харитоново, р.Киран на границе с Монголией р.Чикой, оз.Малая Еравна у п.Ширинга, р.Кодун пляж в 2 км от с. Хоринск, не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа; в р. Мыла у п. Баян-Гол, р.Кяхтинка 500м ниже сброса ст.вод с.Слобода по содержанию.

Вода в р.Селенга в районе с. Мурзино, Истомино, Новоселенгинск, с.Сотниково, 500м ниже левобережных очистных сооружений МУП «Водоканал», р. Кяхтинка; озерах Торн, Карасиное у с. Хурумша, Генеральское, Байкал у с.Энхалук, не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

По паразитологическим показателям качество воды водоемов отвечает требованиям санитарных правил.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии предупреждает, что купание, занятия спортом и отдых на водоемах, не отвечающих санитарным требованиям опасно для здоровья.

Вячеслав Наговицын: «Из детей извлекают выгоду»

В Бурятии выявили шесть несанкционированных лагерей. Во вторник, 28 июня прошло совещание по обеспечению правопорядка в Бурятии под председательством главы республики Вячеслава Наговицына. На совещании обсудили вопросы безопасности пребывания в детских оздоровительных лагерях и реализации полномочий ОМСУ по профилактике правонарушений в районах.

Глава Бурятии заявил о необходимости усилить контроль в детских летних лагерях.

- Как вы помните, недавно произошла трагедия в Карелии. Требовательность к нахождению детей в лагерях ослабла, и требуется встряска, - отметил Наговицын.

В республике с начала 2016 года работает 531 организация по оздоровлению детей, в них отдыхают более 58 тысяч детей, рассказал министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров. Также в этом году планируется открыть ещё два лагеря: православный военно-патриотический лагерь «Пересвет» в Прибайкальском районе, и палаточный лагерь «Казачий кордон» в Тарбагатайском районе. Но они пока не получили разрешительные документы в надзорных органах.

Кроме того, выяснилось, что в республике шесть действующих лагерей не имеют разрешения на открытие от территориальных подразделений МЧС. Причина – постройки лагерей находятся слишком близко к лесному массиву.

- А почему они работают? Если что-то там случится по пожарной части? Кто разрешил открыть такой лагерь? - поинтересовался Вячеслав Наговицын.

- Этот вопрос рассматривался на заседании правительственной комиссии, и сейчас вместе с минприроды вносится предложение пересмотреть зоны федеральных ресурсов и произвести опашку вокруг построек, - ответил Ангуров.

- В прошлом году это проблема не возникала. Значит, в прошлом году на это просто не обращали внимания, в том числе и представители МЧС, - сказал глава Бурятии.

Он дал поручение решить эту проблему, и пока установить там машины МЧС. Также глава республики поручил определить ответственное лицо, которое отвечало за это в прошлом году, и отследить выполнение поручения.

- Так не может быть. У каждого деяния есть конкретное лицо ответственности. Несанкционированное – значит не законное. Это же дети. Из детей выгоду извлекают, - заключил Наговицын.

Напомним, после трагедии в Карелии, унёсшей жизни 15 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро», в Бурятии была начата проверка исполнения законодательства, гарантирующего безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях в период летнего сезона 2016 года. По поручению прокурора республики Валерия Петрова прокуратура уделила особое внимание проверке безопасности нахождения детей в оздоровительных лагерях, в том числе при проведении экскурсий и развивающих мероприятий.

Также в Бурятии усилили контроль за безопасным купанием детей на воде и отменили и сплавы по рекам для детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях.

Жители Бурятии сбегают от городской суеты в сплавы по рекам

Всё больше жителей Бурятии выходят на тропу… активного отдыха. Сплавы по рекам Бурятии – всего лишь одно из таких занятий улан-удэнцев и жителей республики.

О том, как пришло в голову занять чем-то настоящим горожан и устроить для них активный отдых, рассказала «Байкал-Daily» одна из участниц инициативной группы, которые уже второй год организовывают походы на плотах и катамаранах из Улан-Удэ.

Однодневные сплавы по рекам Селенга, Уда и Турка организовало НКО «Большая байкальская тропа» под предводительством Якова Сукнёва. Проект начат ещё в прошлом году, с этого времени ребята уже организовали несколько десятков сплавов.

Александра Тэлин, активная участница проекта, уверена, что это занятие – способ не просто отдохнуть от городской суеты, но и получить позитивные впечатления:

- В этом году мы сплавились 2 раза. Участвовало 17 человек. Впечатления позитивные и самые разные!

Тем более что для каждого найдётся занятие по душе.

- Кому-то нравится останавливаться на диких островах, купаться и загорать, кому-то хочется грести – это люди-спортсмены. Другие наблюдают природу. Директор говорит - знакомятся с новыми людьми, - отмечает девушка.

У организаторов уже есть постоянные клиенты. Есть даже маршруты, по которым можно отправиться с маленькими детьми.

- Маршруты на реке Селенга не категорийны. Маршруты 0-1 категории сложности рекомендованы для начинающих, детям от 3 лет, инвалидам, - говорит Тэлин.

Желающим поучаствовать в проекте и вырваться из душных офисов, всего лишь нужно иметь необходимое снаряжение.

- От клиентов мы требуем: обед в контейнерах (фрукты, бутерброды) и литр воды, головной убор (от солнечного удара), крем от загара, купальное белье и полотенце, дождевик и тёплую кофту, водонепроницаемую обувь (или такую, которую не жалко), - перечисляет девушка список снаряжения.

В предстоящие летние жаркие дни горожане могут выбрать множество видов активного отдыха и наконец-то оторваться от интернета и надоевших гаджетов. На выбор горожанам доступны любые однодневные и прочие туры, которые продвигаются в соцсетях и на сайтах турагентств.

Бурятские туристы снова будут отдыхать в Турции

Продажа туров уже началась, но пока ещё не отлажены регулярные рейсы, они будут довольно дорогими.

Российским туристам снова можно отдыхать в Турции. Однако, по сообщению турагентств, при покупке туров прямо сейчас, они обойдутся дороже.

- Мы сейчас открыли продажу, но пока из Иркутска прямых рейсов ещё нет, наверное, позже поставят чартеры. Пока есть туры из Иркутска через Москву. Регулярным рейсом из Иркутска до Москвы, и таким же рейсом из Москвы до Антальи, - сообщили «Байкал-Daily» в одном из турагентств Улан-Удэ.

В агентстве рекомендуют подождать несколько дней, чтобы туроператоры всё просчитали и поставили свои чартеры.

- Сейчас на регулярных рейсах туры стоят недешёвые, потому что билеты на регулярные рейсы всегда дорогие. Поэтому лучше дождаться чартер, - посоветовали в турагентстве.

Пока за короткий срок с начала потеплений отношений между двумя странами, спроса как такового не было. По словам специалиста турагентства, многие уже определились с летним отдыхом. Те, кто предпочитал раньше отдыхать в Турции, сейчас уже забронировали рейсы в Болгарию, Грецию, Вьетнам. Эти туры отменить уже нельзя, поэтому турагентства ожидают, что поток в Турцию начнёт формироваться из тех, кто только начинает задумываться об отдыхе за рубежом.

Стоимость недельного отдыха в пятизвездочном отеле Турции по системе «всё включено» обойдётся не дороже 30 тысяч рублей, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

- Это абсолютные фантазии, потому что мы пока не знаем ни цен партнеров, ни стоимости перевозки, но я думаю, что исходя из конъюнктуры рынка, это в среднем 25-30 тысяч рублей на неделю на человека, — сказала она.

Также Ломидзе отметила, что путешествие в Турцию обойдется в этом сезоне намного дешевле, чем в прошлые годы, поскольку из-за проблем с безопасностью туризм страны переживает сейчас не лучшие времена.

Напомним, в начале 2016 года российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от организации поездок отдыхающих в Турцию. Отношения между двумя странами были прерваны после того, как Анкара сбила российский бомбардировщик Су-24. Но на днях президент Эрдоган извинился перед Путиным. В связи с потеплением отношений между двумя странами в последние дни июня запрет на отдых россиян в Турции был снят.

30 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал изменения в указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Пункт 4, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, признан утратившим силу.

Таким образом, запрет на продажу путевок в Турцию снят. Федеральным агентством по туризму в настоящее время проводится работа по восстановлению сотрудничества с Турцией в туристической сфере. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности российских туристов во время отдыха и путешествий на территории этой страны, сообщается на сайте Ростуризма.

По данным минэкономики Бурятии, Турцию для отдыха выбирают примерно 10% всех выезжающих за границу жителей республики. Так, в 2012 году в Турцию посетило 2 438 туристов из Бурятии, в 2013 – 1 930 отдыхающих, а в 2014 – 1 620.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^