24 апреля

Популярное

В Бурятии стартуют «ЗОЖ-туры»

Общество, 
Межведомственная акция «Тур здорового образа жизни» Республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) им. В. Р. Бояновой Министерства здравоохранения РБ состоится в этом году в Кабанском районе Бурятии с 8 по 10 июня

Она будет приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом 26 июня.

«ЗОЖ-тур» разработан РЦМП им. Бояновой Минздрава РБ с целью предупреждения употребления психоактивных веществ (ПАВ), а также с целью распространения формул и принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) среди детей, подростков и молодёжи сельских районов Бурятии и осознанного выбора активной жизненной позиции. Тур также призван оказывать методическую помощь специалистам, занятым работой с детьми, обеспечивать участников акции информационно-методическими и наглядными материалами. По итогам тура в каждом районе специалисты за «круглым столом» обозначают наиболее острые проблемы и вырабатывают эффективные механизмы совместных действий ведомств-партнёров на территории муниципального образования.

РЦМП организовывает «Тур здорового образа жизни» ежегодно с 2005 года один раз в год в одном из районов республики. В 2016 акция будет проходить в Кабанском районе. Здесь специалисты проведут обучающие занятия с волонтёрами Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по программам «Факторы, сохраняющие и разрушающие здоровье», «Я создаю здоровое общество!»; родительское собрание на тему «Формирование здоровых детско-родительских отношений» в районной школе; занятия с детьми младшего и среднего школьного возраста (отдельно для мальчиков и девочек) в Детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Орлёнок» на станции Посольская.

Со старшими школьниками, отдыхающими в «Орлёнке», проведут семинар-тренинг по развитию стрессоустойчивости «Моё настоящее и моё будущее», лекцию по профилактике употребления наркотиков. Флешмобом с детьми «Движение – жизнь!» завершат специалисты визит в ДОЛ.

Последний день тура – 10 июня – будет посвящён работе с педагогами. С ними проведут обучающие семинары-тренинги по профилактике употребления наркотиков и ПАВ, сохранению репродуктивного здоровья, профилактике экзаменационной тревожности. Семинар-тренинг по внедрению превентивных (предупреждающих, предохранительных) программ организуют для фельдшеров ФАПов и школ.

В этом году акция пройдёт в 11-й раз. За 10 лет маршрут «ЗОЖ-тура» пролёг по территории 23-х сельских поселений 16-ти районов республики. За весь период обучено более 6 000 детей, около 1 000 педагогов, охвачено более 10 000 представителей разных целевых групп, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^