28 марта

27 марта

Популярное

Число самоволок в Бурятии снизилось до 4,8 тысяч

Общество, 
Сегодня перед общественниками, депутатами и зампредом правительства прозвучал годовой отчёт министра имущественных и земельных отношений Бурятии

Маргарита Магомедова стала первым министром, которому и общественники, и депутаты предлагали выставить оценку «хорошо» и «положительно».

Однако, не обошлось и без критики. Но звучала она не в адрес министерства.

Земля и имущество – это основа любой экономики. Этой сферой нельзя управлять не профессионально. С этого заявления начал своё выступление председатель общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Валерий Яковлев.

- Общение с муниципальными служащими в органах местного самоуправления позволяет сделать вывод о их достаточно низком уровне профессиональной подготовки, - возмутился докладчик. - Смена главы в поселениях, как правило, приводит к тотальной смене аппарата и приходу людей, которые совершенно не компетентны в этих вопросах. Нет правила приглашать на службу соперников на выборах, членов их команды.

Он предложил обучать сотрудников муниципалитетов на местах, «где новая власть только что пришла», или давать регулярные семинары каждые полгода.

Яковлев отметил, что в министерстве стали более качественно разрабатывать законы, направленные на решение проблем граждан. Министерство начало активно работать в последние годы, реализуя эти нормы. В том числе, он похвалил министерство за узаконение самовольщиков

- Фактически они стали заложниками изменений законодательства, неграмотного действия и бездействия нерадивых чиновников, - заявил Валерий Яковлев.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, на 1 января в Бурятии было 5814 самовольно возведённых строений, на первое апреля их уже 4588.

По озвученным данным, ещё в 2012 году на учёте в Бурятии стояло было 350 тысяч земельных участков, 122 тысячи из них были с незарегистрированными правами. Больше трети жителей Бурятии не платили налоги. На начало этого года в республике 431 тысяча участков, из них 304 тысячи зарегистрированы в собственность. Соответственно, вырос и доход бюджета по земельному налогу. В итоге, за 2015 год налог на доходы собственников земель вырос на 180 миллионов рублей. За 2016 год цифру планируют довести до 80 процентов. Ещё 332 миллиона рублей земельного налога остались не уплачены - жители Бурятии задолжали эту сумму местным бюджетам.

Как пояснила министр, с неоформленных землевладельцев государство тоже стало взыскивать деньги – исками о неосновательном обогащении. За прошлый год в Бурятии было подано исков по неосновательному обогащению не зарегистрированных жителей на 9,9 миллионов рублей. В итоге, 5 миллионов рублей фактически поступило в бюджеты. Как пояснила Маргарита Магомедова, это помогает решить сразу несколько задач – казна получает деньги, которые потеряла на налогах (из-за того, что земля не оформлена). Человек быстрее решает вопрос оформления участка. После таких исков растёт число зарегистрированных земель и налогов в местный бюджет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
^