29 марта

28 марта

Популярное

«Нерадивым» родителям из Бурятии помогают найти работу

Общество, 
Ведь зачастую «алиментщики» объясняют своё поведение её отсутствием

Судебные приставы отдела по взысканию алиментов пригласили сотрудников центра занятости населения, органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних для того, чтобы оказать содействие алиментообязанным родителям в трудоустройстве и консультировании.

– Зачастую родители, не уплачивающие алименты, объясняют своё поведение отсутствием работы и, соответственно, заработка. Для того, чтобы помочь им решить эту проблему, проводятся такие встречи, - прокомментировал Виктор Балдандоржиев, начальник специализированного отдела по взысканию алиментов УФССП по Бурятии.

На сегодняшний день количество нетрудоустроенных алиментообязанных граждан в республике составляет около 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии. Из этого количества порядка 750 лиц лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни, все остальные – либо трудоустроены неофициально и скрывают от судебных приставов и, соответственно, от своих детей источники доходов, либо не имеют работы.

– Приглашённые на встречу граждане, имея среднее или специальное образование, предъявляют достаточно высокие требования к будущим работодателям: высокий заработок, социальный пакет, при этом многие из них не желают обременять себя неквалифицированным и низкооплачиваемым трудом, предпочитая находиться на иждивении у своих престарелых родителей или довольствоваться случайными заработками, - сетует Виктор Балдандоржиев.

В свою очередь, специалисты центра занятости населения указывают, что при желании трудиться, найти работу даже в экономически нестабильное время можно. В настоящее время рынок неквалифицированного труда достаточно разнообразен. Так, например, только в Улан-Удэ имеется большое количество вакансий грузчиков, фасовщиков, дворников, разнорабочих, уборщиц, посудомоек. Другое дело, что потенциальным работникам необходимо также соответствовать определённым параметрам: не иметь вредных привычек и не злоупотреблять спиртным.

Во время рабочей встречи органы опеки и попечительства оказали консультацию матери четырёх детей, лишённой родительских прав, прошедшей длительное лечение в наркологическом диспансере. Женщина желает встать на путь исправления, трудоустроиться и попытаться вернуть родительские права, однако для этого ей необходима работа, какое-либо место жительства, прописка. Помочь в её реабилитации и трудоустройстве вызвались все приглашенные специалисты.

– Такие встречи помогают разорвать «порочный круг», в котором оказываются многие нерадивые родители, - уверен начальник алиментного отдела, - так как у них имеется возможность трудоустроиться, восстановить документы, а также получить квалифицированную юридическую помощь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^