19 апреля

18 апреля

Популярное

Инвалид из Бурятии обратился за помощью к Наговицыну

Общество, 
Глава Бурятии во время рабочей поездки в Кабанский район провёл личный приём граждан

Вопросы касались здравоохранения, культуры и ситуации, складывающейся вокруг отделения ДОСААФ, где уже около года задерживают заработную плату. Ряд вопросов решён на месте, по некоторым Вячеслав Наговицын дал поручения.

Социальный работник Галина Осетрова от имени одного из своих подопечных обратилась к Вячеславу Наговицыну с просьбой оказать содействие в операции и реабилитации гражданину А. В июне прошлого года он на работе упал, получил тяжёлый перелом и потерял трудоспособность. Мужчина практически прикован к постели, сообщает «Буряад Унэн».

- Необходима повторная операция и реабилитация, - рассказала о своём подопечном Галина Осетрова. - При этом в апреле этого года ему отказано в направлении на медико-социальную экспертизу. У него нет родственников, способных ухаживать за ним, он не имеет средств к существованию, не может позволить купить себе нормальные лекарства.

Вячеслав Наговицын выслушал Галину Осетрову и обратился за разъяснениями к министру социальной защиты населения Бурятии Татьяне Быковой.

- Данный гражданин состоит на социальном обслуживании на дому, с ним заключен договор о предоставлении социальных услуг бесплатно, - подчеркнула министр. - Кроме этого, оказывается содействие в оформлении документов для получения группы инвалидности, обеспечено сопровождение на врачебную комиссию. Председатель комиссии МСЭ отказал в установлении группы инвалидности в связи с тем, что гражданину сделана операция и необходимо пройти курс реабилитации.

В свою очередь глава Бурятии обратился с поручением к минздраву республики с «пониманием» отнестись к этому случаю, также решить вопросы с медико-социальной экспертизой и при необходимости установить группу инвалидности.

- Мы обязательно разберёмся, - успокоил Вячеслав Наговицын социального работника. - Как запланировано, в сентябре будет проведена ещё одна операция, после будет решен вопрос с инвалидностью или же с трудоустройством. Самое главное, чтобы человека не бросили в беде, и он не остался один на один со своими проблемами.

Напомним, в прошлом году во время поездки в Еравнинский район во время личного приёма к главе Бурятии обратилась молодая мама. Как сообщал «Байкал-Daily», её 6-летнему сыну был поставлен редкий диагноз – дилатационная кардиомиопатия, или слишком большое сердце.

Единственным спасением для мальчика была дорогостоящая операция по пересадке сердца. Сделать её можно было только за границей. В итоге по поручению Вячеслава Наговицына минздрав республики подготовил обращение в минздрав России о направлении Димы Борисова на лечение в индийскую клинику Фортис Малар.

Месяц назад глава Бурятии лично проводил мальчика на операцию в Индию. Для Димы и его мамы был предоставлен отдельный борт МЧС и бригада медиков. Однако, как стало известно позже, операции мальчик так и не дождался.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^