25 апреля

24 апреля

Популярное

Пенсионеры в Улан-Удэ смогут выучить бурятский язык

Общество, 
В Бурятском государственном университете начинает работу социально-образовательный центр «Солидарность поколений» для людей старшего поколения

Он возник из небольшого факультета компьютерной грамотности, организованного студентами и преподавателями социально-психологического факультета в 2012 году. Теперь будут открыты еще два направления: бурятский язык и народное ремесло.

Набор новых слушателей на курсы компьютерной грамотности осуществляется каждые две недели. В группах по 20 человек, за каждым из них закреплены студенты университета. Уже прошли обучение 357 слушателей, средний возраст студентов старших возрастов — 66 лет.

- Создание нашего центра способствует привлечению внимания общества к потребностям и интересам старшего поколения в получении образования и изменению общественного мнения об образовательных установках людей старшего возраста,— говорит преподаватель кафедры «Теория социальной работы» Бурятского государственного университета Зинаида Бутуева.

Как показали результаты опроса, проведенного сотрудниками центра, после посещения университета у 40% пожилых людей стало больше знакомых, появились новые увлечения, более активными стали 30% опрошенных.

Министерство социальной защиты населения Бурятии распространяет успешный опыт организации центров в сельских районах. Небольшие филиалы уже работают на базе библиотек и домов культуры.

Практику обучения людей старшего поколения в регионе начал распространять отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия восемь лет назад. Был создан университет «Знание», работающий и сегодня. В нем на постоянной основе занимаются около 150 слушателей. Обучение рассчитано на два года. При университете открыты факультеты «Сад и огород», «Клуб интересных встреч», «Клуб путешественников», юридический, психологический и искусствоведческий, сообщает АСИ в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^