28 марта

27 марта

Популярное

В Госдуме предлагают ввести уголовное наказание за продажу орденов через интернет

Общество, 
Это послужит «дополнительным запретом для любителей нажиться на воинской славе наших отцов и дедов», уверены авторы законопроекта

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предусматривающий уголовное наказание за продажу орденов и медалей через интернет. Новый законопроект предлагает внести в существующую статью 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград» слова «в том числе и через интернет».

Авторы законопроекта заявляют, что на данный момент, несмотря на уголовную ответственность за сбыт официальных документов и государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, в сети интернет идет активная торговля указанными наградами, боевыми и трудовыми орденами и медалями.

Судя по пояснительной записке, депутаты провели тщательное исследование, благодаря которому выяснили стоимость орденов и медалей на чёрном рынке и способы их реализации.

В записке сказано, что «согласно имеющейся информации, такие награды существенно разнятся по стоимости, например, орден Красного Знамени предлагают за 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны - от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, медаль «За Отвагу» - от 7 тысяч рублей, а цена на Орден Ленина достигает 1 млн. рублей. Даже на популярном и открытом для всех сайте «авито.ру» также продаются ордена и медали».

- Чёрный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки. Откуда берется товар, продавцы обычно информацию не предоставляют, ссылаясь на «надежных поставщиков». Случаи нападения на пенсионеров-ветеранов войны и похищения их имущества (в том числе государственных наград) появляются каждый год, особенно в канун Дня Победы, когда многие из них достают свои награды, чтобы выйти в них на Парад Победы, - уверяют депутаты.

По их мнению, статья 324 УК РФ практически не применяется в деятельности правоохранительных органов Российской Федерации. По официальным же данным, в 2015 году по этой статье было осуждено 77 человек, когда она была основным обвинением. Еще 55 осужденным статья была инкриминирована в качестве дополнительной квалификации.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне празднования Дня Победы в этом году интернет-тролль из Бурятии разместил фейковое объявление об обмене медалей своих бабушки и дедушки на айфон или айпэд. Таким образом интернет-тролль решил позлить аудиторию и это у него получилось. Жители республики засыпали его негодующими комментариями и оскорблениями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^