29 марта

28 марта

Популярное

Бурятстат закупает для сельхозпереписи автомобиль за 1,2 миллиона

Бурятстат закупает для сельхозпереписи автомобиль за 1,2 миллиона
Общество,  Фото:pixabay.com
Сотрудники Бурятстата будут удивлять сельских жителей экологичным седаном с комфортной комплектацией

Бурятстат покупает новый седан для проведения сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с 1 июля по 15 августа. Соответствующая закупка уже объявлена на сайте госзакупок. Как указано в заявке, пятиместное авто 2016 года выпуска может быть белым, серым или чёрным. И это, пожалуй, единственное, в чём покупатель не определился. 

Машина должна иметь 6-ступенчатую коробку передач, гидроусилительдля левого руля и класс экологичностине менее EURO 4. Максимальная скорость на спидометре составит 200 километров в час. Расход топлива при езде по городу должен составлять не более 10,3 литров на километр, в загородном цикле – не более 5,9 литров. 

За автомобиль орган статистики готов уплатить 1,2 миллиона рублей. Заявки от участников аукциона принимаются до 16 мая, а 19 мая состоится сам аукцион.

Отметим, для езды по сельскому бездорожью седан очень приятно укомплектован. Во-первых, заказчики хорошо позаботились о безопасности водителя и пассажира переднего сидения. Для них в авто будут дополнительные передние боковые подушки безопасности, коленная подушка для водителя, шторки безопасности и активные подголовники.  

Для удобства авто укомплектуют светодиодными повторителями поворотников, в зеркалах заднего вида (сами зеркала требуются с подогревом), на задних фонарях также продублируют светодиоды. Замок зажигания будет с подсветкой. Передние сиденья будут подогреваться в трёх режимах. О задних пассажирах тоже позаботились – для них (к общему кондиционеру) заказана климатическая система воздуховодов и подлокотник с подстаканниками на заднем «диване».

Также в авто будет встроена панель приборов Supervision и аудиосистема с шестью динамиками. Из приятных мелочей авто дополнят бокс для очков, современные разъёмы для гаджетов, блок управления магнитолой на руле. Сам руль, как и рукоятка коробки передач, должны быть отделаны кожей.

Примечательно и то, что при обосновании цены контракта закупка почему-то указана как «автобус». Вероятно, это простая опечатка. Поставщики предложили покупателю поставить транспортное средство в диапазоне цен от 1,16 до 1,23 миллиона рублей

Как пояснили в Бурятстате, деньги специально выделены федеральным управлением для проведения всероссийской сельхозпереписи. В дальнейшем машину будут использовать также для рабочих целей.

- Мы не можем приобретать автомобиль стоимостью свыше заявленной суммы в 1,2 миллиона. Это связано с санкциями и установлено постановлением правительства. Автомобиль может быть только отечественный, или произведён в странах таможенного союза. Европейского японского или американского производства запрещено, - пояснил «Байкал-Daily» главный специалист-эксперт административного отдела Максим Шагинов.

Требования к закупке в Бурятстате назвали «базовой комплектации».

- Это же не окончательные требования, нам направят первые части заявок. Комиссия рассмотрит заявки, может, будут предложены «УАЗ Патриот» или «Лада Калина». Что за модель, я не могу знать, - прокомментировал эксперт. - Мы вообще не знаем, заинтересует ли эта закупка поставщиков.

Отметим, стоимость нового «УАЗ Патриот», правда, в скромной комплектации, составляет от 650 тысяч рублей.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
^