29 марта

Популярное

Впервые в виртуальной реальности появится 3D-фильм о Байкале

Впервые в виртуальной реальности появится 3D-фильм о Байкале
Общество,  Фото:pixabay.com
Посетить с экскурсией самое большое и глубокое пресное озеро в мире теперь можно будет в виртуальной реальности, не выходя из дома

Международная команда российских и американских специалистов собралась в Бурятии для уникальной 360-градусной съёмки Байкальского биосферного заповедника. В итоге должна получиться серия 3D-эпизодов для шлемов виртуальной реальности, которые будут сопровождать комментарии об уникальной природе озера. Ролики, глубоко вовлекающие зрителя в новую среду, станут частью виртуальных путешествий Google Expeditions для школьников. Они будут распространяться по образовательным учреждениям по всему миру.

Использование технологии 3D 360° для фото- и видеопанорам позволяет зрителям по-настоящему погрузиться в происходящее вокруг него и иметь обзор во все стороны. Впервые эту технологию применили в съёмках Байкала, и теперь каждый может совершить виртуальную прогулку по берегу озера зимой, проехаться по его обледеневшей поверхности, увидеть местных жителей, оказаться внутри церемонии в главном буддистском центре России - дугане Иволгинского дацана, почувствовать себя пассажиром поезда, объезжающего Байкал и испытать много нового.

- Погружение в виртуальную реальность усиливает восприятие и проявляет в зрителях сочувствие. Мы будем рассказывать студентам о трофических связях в озере Байкал, проблемах загрязнения озера, возможностях сохранения его чистоты, потому что именно озеро является основой жизни для всех, кто живет на его берегах, - пояснил разработчик проекта, глава студии MediaСombo Productions Майкл Оуэн.

Новый Киноязык 

С недавних пор виртуальная реальность стала предметом пристального внимания режиссёров и средств массовой информации. Стивен Спилберг и Даг Лайман снимут свои новые фильмы в VR. Самые влиятельные мировые кинофестивали, такие как как «Санденс», «Трайбека», «SXSW» уже не первый год продвигают авторские проекты, созданные в формате виртуальной реальности. 

- Сферическое кино – это новый формат киноязыка, новое мышление, помогающее построить диалог зрителя и автора, дать возможность быть активным наблюдателем, но не вмешиваться в процесс происходящего в кадре. Благодаря неугасаемой энергии продюсера MediaСombo Майкла Оуэна, мы, наконец, получили возможность запечатлеть одно из самых красивых мест на планете в одном из самых современных форматов съёмки, - рассказал один из создателей проекта, креативный директор проекта VRability, вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ Георгий Молодцов.

Для съёмок проекта применялись технологии 3D-принтинга, рассказывает cоавтор и технический директор VRability Станислав Колесник: «Любая экспедиция связана с огромным количеством трудностей, в том числе и с техникой. Специально для этого проекта мы изготовили на 3D-принтерах риги с минимальным паралаксом по сравнению со всеми существующими мировыми аналогами и при этом стерео. Также были подготовлены зарядно-питающие станции для низких температур, так как иначе камеры разряжались бы за считанные минуты, а так же продумана система антизапотевания. Наше маленькое ноу-хау – это использование бленд (противобликовая часть оправы объектива) для 360-градусной съёмки».

Для съёмок сферического видео используются сразу одиннадцать разнонаправленных камер. Полный набор этой техники весит менее полутора килограммов и по размеру равен футбольному мячу.

Команда проекта

Над проектом работали Майкл Оуэн, директор студии Mediacombo в Нью-Йорке, который сотрудничал с National Geographic Television, Национальным обществом охраны дикой природы и Американским музеем естественной истории, а также российские студии, которые первыми в России взялись за инновационные проекты в вируальной реальности: VRability, выпустивший проект мотивации людей с инвалидностью при помощи виртуальной реальности, и Gigapano, обладающих уникальными навыками работы с технологией VR, сообщает пресс-служба проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^