25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ламы «оживят» статую легендарного йогина и предсказателя

Общество, 
29 апреля с 10 часов стартует ритуал освящения статуи Соодой ламы в местности Шинагальжин

Освящение проводит Дид Хамбо лама по Бурятии Дагба Очиров и ширээтэ ламы Сангхи. На статуе будут находиться личный сосуд Соодой ламы для аршана и чудом сохранившийся в головном уборе волос. После заключительной церемонии «открытие глаз» статуя будет считаться живой.

Все присутствующие первыми будут иметь возможность поклониться статуе, бесценным реликвиям «yндэр гэгэна» на месте, где он ушел в нирвану. Об этом сообщает пресс-служба Сангхи России.

Соодой-лама (Цыден Соодоев) — великий бурятский йогин, мастер буддийской медитации. По данным сайта dandaron.com, Соодой-лама признан мировым буддийским сообществом воплощением великого индийского философа и йогина Нагарджуны, легендарного основоположника Махаяны — учения «Срединного Пути», переданного ему Буддой Мудрости Манджушри.

В 1983 году в столице Непала Катманду опубликован справочник Тулку (Римпоче) — буддийских перерожденцев, где Цыдену Соодоеву как воплощению Нагарджуны посвящена статья и приводится его фотография.

В 1846 году в местности Элысун возле дома Солсогшын Содоя вырос невиданный доселе цветок. В этом же году в семье Содоя родился сын Цыден. С детства Цыден удивлял всех проницательностью и ясновидением, предсказывая людям о предстоящих событиях. В семь лет мальчик стал хувараком – послушником и в 22 года получил степень Гэбшэ в Тамчинском дацане. Потом обучался в Гоман — Дацане монастыря Балдан-Брэйбун, одного из крупнейших монастырей столицы Тибета — Лхасы.

В 1894 году Соодой Лама был утверждён настоятелем Баргузинского дацана. в составе бурятской делегации ездил на церемонию коронации царя Николая II.

Соодой — лама предсказал многие события, которые впоследствии сбылись. Известно, например, его предсказания о том, что в будущем у людей во дворе не будет ни коновязи, ни дров (наши современные многоквартирные дома). Он говорил, что появятся железные кони (машины), по земле пойдут железные змеи (поезда), по небу полетят серебряные птицы (самолеты). Также он предсказывал, что придет время и на стене заговорит язык без хозяина (радио), люди будут сидеть перед черными ящиками (телевизор).

Много у него было пророчеств о Советской власти, о том, сколько продлится Великая Отечественная война, сколько людей погибнет, и каким станет мир после войны…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
^