18 апреля

17 апреля

Популярное

Топ-5 новостей о недвижимости этой недели

Общество, 
Налог с аренды квартир и как люди «сдают» соседей, участки для самовольщиков, дом, который квартиранты превратили в зловонную ночлежку, эти и другие события в нашей еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Скорее всего, сдали соседи»

В Улан-Удэ набирают обороты рейды по квартирам, которые сдают в аренду. Среди проверенных квартир выявлено немало арендодателей, которые не платят налоги.

Напомним, массовые рейды налоговые органы совместно с МВД, администрацией Улан-Удэ, министерством экономики Бурятии и управляющими организациями начали в марте. Цель мероприятий – вывод «из тени» арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе министерства экономики республики, первые результаты рейды уже дали. Только за прошедший месяц обошли почти 150 квартир. В 50 из них были проведены беседы с жителями, а жильцы более 20 квартир оказались арендаторами.

Теперь владельцы квартир, в которых выявили квартирантов, должны будут заплатить налог, в противном случае их ждут штрафные санкции, которые лишь добавят им «головной боли».

– Все полученные данные будут отправлены для оформления в налоговую службу. Владельцы квартир должны будут предоставить налоговую декларацию, – сообщили в минэкономики Бурятии.

Как отмечают в министерстве, тема для Улан-Удэ довольно актуальная и данная мера поможет республике получить до 20 миллионов рублей в копилку бюджета.
 
В свою очередь, среди жителей столицы Бурятии пошла волна негодования. Горожане возмущены обязанностью декларировать доход от сдачи в аренду жилья.

– Жили мы спокойно в съёмной квартире, до сегодняшнего дня, пока хозяевам не пришло письмо из налоговой. Письмо по поводу дохода от сдачи квартиры в аренду. Скорее всего, сдали соседи, – рассказала свою историю улан-удэнская семья.

– Мало того, что мы платим за аренду, оплачиваем коммунальные платежи полностью, так ещё и мы должны заплатить налог, хотя доход получают они. Ещё и решили поднять нам арендную плату, на основании чего, непонятно. Вот что деньги делают с людьми. Из милейших людей хозяева превратились в жадных, алчных, орущих людишек. А нам, наверное, придётся искать новую квартиру, – сетуют квартиранты.

Кто остался «крайним» в этой истории, что ожидают арендаторы от владельцев недвижимости, и как квартиранты будут «бороться» с проверками, об этом подробно читайте здесь.

«Сиротская» аренда

В Бурятии придумали оригинальный способ, как решить острую проблему очереди детей-сирот на жильё. Решение обсуждалось на отчёте министра соцзащиты республики Татьяны Быковой. 

Одной из острых тем стала проблема очереди детей-сирот на жильё.

Как сообщила Татьяна Быкова, сейчас в очереди на государственное жильё в Бурятии стоит 2,5 тысячи детей сирот. Строится при этом 200-300 квартир в год. За прошедший год жильём было обеспечено только 255 сирот.

Как пояснила министр, сегодня в специализированный жилфонд республики составляет 691 квартиру, которые и предоставляются детям. Она отметила, что «систему надо менять», и соответствующий запрос Бурятия уже направила на федеральный уровень.

Напомним, по закону государство обязано обеспечить сирот, окончивших учебные заведения, жильём. По федеральной программе с республиканским софинансированием в Бурятии строятся дома для детей-сирот. Но в связи со строительством и с самим обеспечением возникает масса вопросов. К примеру, качество и сроки строительства.
Также насколько часто дети-сироты оставляют выданное им казённое жильё, недавно проверила прокуратура республики. В проверенных районах больше половины сирот, получивших жильё, в нём не проживали. Квартиры либо бросали, либо сдавали в субаренду. Сумма долгов, которые накопились за коммунальные услуги по социальным квартирам, уже превысила 680 тысяч рублей. 

Как признала сегодня министр, в прошлом году в Прибайкальском районе был построен дом для сирот со значительными недоделками. При этом деньги были выплачены в полном объёме. Сейчас на подрядчика инициируют возбуждение уголовного дела.

Чем пригрозил социальным службам глава республики Вячеслав Наговицын, и какой выход из ситуации он предложил, об этом подробно здесь.

В Бурятии переоценят всё имущество граждан и организаций

Жителям Бурятии советуют обжаловать завышенную кадастровую оценку земель и готовят новую – оценку объектов капстроительства. Уже в этом году цена дач, домов, квартир и гаражей будет приравнена к рыночной, а вскоре эта оценка станет налоговой базой и поднимет налог.

В понедельник, 4 апреля в правительстве Бурятии разъясняли вопросы, связанные с кадастровой оценкой участков и объектов капстроительства. Как пояснила на брифинге министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, по этой теме возникает «очень много вопросов».

Напомним, с 1 января Бурятия в числе 28 регионов России перешла на исчисление налога на имущество из кадастровой стоимости. Ранее налог организациям исчислялся из балансовой стоимости, а физлицам – из инвентаризационной.

6459 объектов недвижимости попали в перечень тех, кому платить придётся больше других. Это объекты, где размещаются торговые точки или больше 20 процентов площади занято деловыми и коммерческими предприятиями. С 1 января налог на имущество исчисляют владельцам таких помещений, даже если они на специальных налоговых режимах (ЕНВД или патент).

Что делать тем, кто не согласен с включением его собственности в такой перечень (повышающий размер налога) и когда жители и предприниматели Бурятии станут платить имущественный налог с новой кадастровой оценки, об этом подробно здесь.

Участки за самовольщиков за сто тысяч 

Улан-удэнские самовольщики начали узаконивать свои участки под домами. Новым самоволкам в администрации напоминают о крупных штрафах, о возможности купить землю куда дешевле, чем платить штрафы, и подсказывают, как можно узакониться.

В 2012 году порядка 40% всех индивидуальных жилых домов в Бурятии были самоволками. На начало 2016 года из-за изменений в законах узаконены уже больше 80% частных домов, сообщила в понедельник, 4 апреля на брифинге министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2014 году в Бурятии был принят закон, разрешивший оформить бесплатно в собственность дома, самовольно возведённые до 2001 года. Закон прошёл все судебные инстанции и вступил в силу. В 2015 году Народный Хурал узаконил права самовольщиков, построивших дома уже до 2010 года. Пока он устоял в Верховном суде Бурятии, где его пыталась обжаловать прокуратура, но может быть обжалован ещё в Верховном суде России.

– Жители многих домов не могут оформить права ещё с сороковых годов, - пояснила Маргарита Магомедова. – Сейчас такое право получили. Если закон устоит в Верховном суде России, право узаконить дома получат порядка 1200 семей.
Она подчеркнула, что поправки в закон принимались не для тех, кто решил строиться в надежде, что их дома узаконят. «Мы не рассматриваем это как решение проблем нарушителей закона», – заявила министр. 

На сегодня в Бурятии узаконено больше 600 домов, построенных самовольно до 1990 года. Больше половины самовольщиков, построивших дома до 2001 года и получившие право узакониться, уже подали соответствующие заявления.

Как быть тем «самовольщикам», которые построили дома до 2001 года, что будет с недвижимостью в районе авиазавода и птицефабрики, какой есть, по мнению Анастасии Кузовлевой, «более простой и дешёвый способ обзавестись домом в городе» и как проводить дороги и электричество в «анклавах», об этом подробно здесь

Квартиранты превратили дом улан-удэнки в зловонную ночлежку

Дом жительницы столицы Бурятии стал похож на притон, после того, как там несколько месяцев пожила «обездоленная» семья.

В конце 2015 года к жительнице Улан-Удэ Ксении обратились с просьбой приютить их две пожилые женщины. Они нашли девушку через агентство, которое занимается арендой жилья.

Девушка сдавала большой частный дом. Бабушки, одна из которых инвалид, жизненно нуждались в крыше над головой. Была лишь одна загвоздка – им нечем было платить за аренду дома.

Сердце девушки не выдержало, и она сжалилась над старушками, которые буквально умоляли её – ведь на пороге был Новый год, и податься им было совершенно некуда.

Когда женщины (дочь и мать-инвалид без ноги) заселились в дом, было оговорено условие – оплату они внесут сразу после получения пенсии в январе.

Хозяева дома помогали старушкам, как могли, дали кухонную утварь, ходили в магазин за продуктами для них.

Когда дело дошло до оплаты аренды, бабушки не торопились оплачивать жильё, объясняя это тем, что вместо этого приобретут уголь.

И вот тут-то началось «самое интересное». Не заплатив ни копейки за проживание, к двум беспомощным старушкам присоединились их родственники – сын и ещё дочь с ребёнком.

Наступил февраль, но квартиранты и не собирались оплачивать своё проживание. За это время дом стал неузнаваем – превратился в какую-то ночлежку.

– Жалобы от соседей, дома вечный бардак, куча грязной посуды везде пыль и вонь, весь дом в мусоре. Им было лень мешок с мусором на улице вынести. Это семья врунов, врут только так, при этом, не сговариваясь, друг с другом врут и по-разному. Позорники, – рассказала «Байкал-Daily» Ксения.

Чтобы уменьшить оплату за электроэнергию, квартиранты даже пытались вскрыть электросчётчик, чтобы открутить назад показания. Однако ни к чему хорошему это не привело.

– Сломали нам электросчётчик при попытке открутить его назад, – говорит улан-удэнка.

В конце февраля терпение девушки «лопнуло», и она вызвала полицию, чтобы избавиться от загостившихся квартирантов. Однако те не собираются ставить точку в этой истории.

– Ключи отдавать не хотели, платить не хотели, дом привести в первоначальный вид не собираются. В итоге сломали нам две двери новые в доме, разобрали сарай с нашими личными вещами и топили котёл. Не спросив и не сказав нам, просто взяли и залезли в закрытый сарай, где у нас мебель и вещи наши лежат, – возмущена Ксения.

Более того, квартиранты, разгромившие дом, заявили, что обратятся в правоохранительные органы, если их хозяйка тронет их вещи и выселит принудительно.

Любопытно, что арендаторы в беседе с «Байкал-Daily» отрицают порчу чужого дома. «Всё у нас было чисто и ничего мы им не разламывали», – заявил мужчина. Хозяйка, в свою очередь, готова предоставить фотографии уничтоженного имущества.

Теперь эта история может получить своё продолжение уже в зале суда. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
^