25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии стали меньше умирать от болезней системы кровообращения

Общество, 
11 марта в правительстве РБ состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, Управления Росздравнадзора по РБ, Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ

Министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников сообщил, что сейчас ведомство нацелено на повышение качество маршрутизации пациента из отдалённых населённых пунктов.

- Перед нами стоит задача направлять пациента к узким специалистам по показаниям в течение 15 дней, а не как ранее – в течение месяца. Задача достаточно амбициозная. Для привлечения кадрового потенциала будем задействовать частно-государственное партнёрство. Сегодня это около 30 частных организаций, работающих в ОМС. Среди них Центры гемодиализа, «Диамед» и другие, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2015 году 4741 житель республики получили её в федеральных медицинских организациях и здесь, в республике, что на 27,2 % больше, чем в прошлом году, - отметил он.

Стоит отметить, что впервые в прошлом году дети от 0 до 3 лет стали получать бесплатные лекарства. В этом году количество средств на лекарственное обеспечение увеличилось в 2 раза – это 421 миллион рублей из республиканского бюджета и 586 миллионов рублей из федерального.

Кроме того, глава министерства подчеркнул, что снижены общие показатели смертности, а положительный естественный прирост сохранился – 5890 человек.

- Положительные результаты были достигнуты путём развития профилактического направления, - добавил замминистра Светлана Замбалова. - В 2015 году, прошедшем под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, были реализованы мероприятия по снижению смертности именно от них. Проведена широкомасштабная диспансеризация определённых групп взрослого населения. Её прошли более 160 тыс. человек, было выявлено более 21 тысячи случаев впервые выявленных заболеваний, увеличились объёмы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. В разы выросло количество операций стентирования сердца, появилась возможность оказывать медицинскую помощь в экстренном порядке, делать оперативные вмешательства на сердце, что позволило снизить показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В итоге смертность от болезней системы кровообращения за последние пять лет снизилась на 21%, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
Загрузка...
^