20 апреля

19 апреля

Популярное

В Чите никто не верит, что сироте выдали разгромленную квартиру

Общество, 
Центральный районный суд Читы признал незаконным выговор, который сотрудница отдела опеки получила за то, что не сохранила квартиру сироты в надлежащем состоянии

В ходе заседания выяснилось: в должностные обязанности женщины забота об этой жилплощади не входила.




В ноябре прошлого года сирота Алексей Капитов не без проблем заселился в собственную квартиру. В 2010-2012 годах все вопросы, связанные с жилплощадью, курировала сотрудник отдела опеки и попечительства городского комитета образования Ирина Паршенкова. Именно она нашла того самого Хлыстова, который присматривал за квартирой сироты, пока тот был в детдоме. Потому и выговор за то, что жилье в итоге досталась Алексею без сантехники и батарей, получила именно Паршенкова.

В последний год в отношении Ирины Алексеевны было вынесено несколько дисциплинарных взысканий.

Сама Паршенкова уверена, что наказали её необоснованно. Ведь в итоге в квартиру Алексей всё же въехал. Вырванные замки и снятые батареи – лишь результат того, что он отказался выкупать мебель у читинца, который присматривал за жильём. Да и согласно должностной инструкции, следить за сохранностью квартир сирот, находящихся в соцучереждениях, Паршинкова вот уже несколько лет как не обязана.

Парадоксально, но представители комитета образования Читы свою позицию внятно объяснить суду так и не смогли. Не в силах были даже четко сформулировать, за что именно была наказана их работница.

А потому суд ожидаемо признал взыскание незаконным. Не помогли даже показания свидетелей. И сам Алексей, и помогающий ему депутат гордумы Валерий Афицинский рассказали, что именно Паршенкова занималась всеми вопросами, связанными с квартирой. Вплоть до ноября 2015-го года.

- Мы пришли в органы опеки. Паршенкова заявила, что в 18 лет мы квартиру не заберем. Что я не денежноспособен, что я не могу оплачивать квартиру, потом говорила о том, что у нее еще есть договор продленный. Она сказала, что ты 14 числа просто приедешь к этим людям, чтобы продлить договор найма с этими людьми. Заселиться ты туда не заселишься, - рассказывает Алексей Капитов.

Паршенкова, в свою очередь, утверждает, что Алексей ее просто неправильно понял. Ведь все решения она принимала исключительно в интересах сироты.

- Те же родственники неоднократно приходили ко мне, и просили поменять эту квартиру. На неблагоустроенную поменять. На продажу, правда, не было, но на обмен несколько человек приходило, на что были сделаны отказы, - заявила главный специалист отдела опеки и попечительства комитета образования Читы Ирина Паршенкова.

- Я ничего ей не предлагала. Это ей могу сказать в лицо и присягнуть где угодно. Я к ней приходила с единственной просьбой, чтобы эта квартира не ушла, а осталась за Алексеем. До сих пор не могу, до сих пор мне обидно, как она с таким цинизмом мне говорила, мол, что, родственники объявились? Запахло квартиркой, и слетелись сюда как коршуны? Не видать вам этой квартиры, пошли отсюда вон! У меня уже есть кандидат. Дословно уже не помню, что вроде как есть мужчина, который будет заниматься этой квартирой, жить в этой квартире, - говорит родственница Алексея Вера Некрасова.

Сейчас идёт доследственная проверка о подлинности подписи председателя городского комитета образования на разрешении Хлыстову прописаться в квартире Алексея. По мнению депутата Афицинского, этот документ был получен не без деятельного участия Паршенковой. Так ли это, станет известно в ближайшее время, сообщает «ЗабТВ».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^