29 марта

28 марта

Популярное

Простые жители Бурятии и партийцы не смогут попасть в общественную палату

Простые жители Бурятии и партийцы не смогут попасть в общественную палату
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии начали формировать общественную палату, изменив правила игры. В оргкомитете признают, что попасть в общественную палату «с улицы» очень не просто

Напомним, 1 июня в Бурятии заканчивается трёхлетний срок работы первого созыва общественной палаты республики. Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже подписал указ о формировании второго состава.

Общественная палата Бурятии состоит из 42 человек. 21 из них выбирают общественные организации. Остальных равными долями – по 7 человек – назначают глава Бурятии, Народный Хурал и Совет муниципальных образований республики. Эту часть общественной палаты будут отбирать в течение месяца после выбора первой (общественной) половины.

15 апреля в 16 часов в Национальной библиотеке пройдёт конференция общественников, на которой выберут половину состава общественной палаты. В этот раз оргкомитет создал для общественников новые условия. Им придётся выбрать – пытаться поставить в палату своего кандидата или только повлиять на состав.

- Установлено, что общественные организации могут выбрать либо кандидата в общественную палату, либо направить делегата, который будет участвовать в голосовании, но сам выдвигаться не будет. Каждое общественное объединение может направить только одного кандидата, либо одного делегата, - пояснил сегодня на правительственном брифинге замруководителя администрации главы республики по развитию гражданского общества Михаил Харитонов.

Он сообщил, что никаких критериев оценки кандидатов правительственный оргкомитет не ставит.

- Избрание членов общественной палаты лежит на самих общественных объединениях. В прошлый созыв порядка 100 общественных объединений изъявили желание участвовать. Потом они рейтинговым голосованием выбрали из своего состава 21 человека. Какими критериями они при этом руководствовались, для оргкомитета не известно и не важно. Конечно, общественные организации смотрят, кто как работает, - пояснил Харитонов.

Он отметил, что некоторые члены общественной палаты уже проявили интерес к новому созыву. Закон не запрещает им вновь отбираться туда. Есть и новые, молодые организации, от которых также ждут активности.

Зайти же в общественники гражданину «с улицы» будет не так просто.

- Интерес уже есть. Не только у общественных объединений, но и у граждан. Мы поясняем, что первая группа формируется только общественными организациями. Простой гражданин прийти и сказать, что «я хочу» – не имеет права, - заявил Михаил Харитонов.

Политические партии выдвигать своих членов в палату не вправе. На федеральном уровне также рассматривается закон, по которому даже «случайно» - от общественников, попавшие в палату партийцы будут обязаны приостановить своё членство в партии на время общественной деятельности.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^