16 апреля

Популярное

В Бурятии проверили все лифты и нашли множество нарушений безопасности

  В Бурятии проверили все лифты и нашли множество нарушений безопасности
Общество,  Фото:pixabay.com
В Улан-Удэ стали известны первые результаты прокурорской проверки содержания лифтов. Тотальная проверка прошла по всей стране после громкой смерти в лифте московского элитного дома

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце января в Бурятии, как и во всех регионах, стартовали проверки прокуратуры на предмет безопасности лифтов. Соответствующее поручение отдал генпрокурор России Юрия Чайка в связи с гибелью женщины в московском лифте. 

Трагедия произошла 14 января в одном из самых дорогих домов столицы. В элитном жилом комплексе «Алые паруса» у скоростного лифта вырвало пол от резкого торможения. Погибла 36-летняя Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Женщина рухнула в шахту с высоты седьмого этажа. Шансов спастись из затормозившего лифта, который пролетал за секунду 4 метра, у неё не было.

В тот же день следственный комитет возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. В управляющей компании прошли обыски. Тут же выяснилось, что жильцы дома, в том числе погибшая, не раз жаловались на неполадки с лифтом. По данным НТВ, лифтёр, который занимался техобслуживанием лифта в доме, был арестован и помещён под стражу. Эта трагедия в лифте стала далеко не первым подобным случаем в стране.




После московской трагедии прокуратура Бурятии провела проверку всех лифтов республики.

В одном только Советском районе Улан-Удэ нарушения установлены в двух крупных развлекательных центрах, новостройке и нескольких домах.

- В Советском районе выявлены нарушения по лифтовому оборудованию. В числе нарушителей – ТРЦ «Еврозона» и «Galaxy». У них отсутствовали обученные лифтёры. Есть нарушения и при обслуживании многоквартирных жилых домов, - сообщила «Байкал-Daily» зампрокурора Советского района Татьяна Дашимолонова. – По нарушениям были внесены 4 представления по отсутствию средств переговорной связи, не было отремонтировано аварийное освещение, машинные отделения были загромождены посторонними предметами.

Сейчас руководство торгово-развлекательных центров рассматривает прокурорские представления и в результате должны быть наложены дисциплинарные взыскания на ответственных должностных лиц.

Кроме этого, среди нарушений в эксплуатации лифтов, найденных в Советском районе – не работающая кнопка двери, отсутствие договоров с обслуживающими организациями, не пройденное периодическое техосвидетельствование.

- Были возбуждены административные дела. На управляющие компании «Уют» и «Умный дом» наложены административные штрафы по 4 и 5 тысяч рублей. Лифты не соответствовали требованиям безопасности – была неисправна переговорная связь, в том числе, в новостройке по Смолина 54А, и не была размещена информация для потребителей, куда обращаться в экстренных случаях, - пояснила заместитель прокурора района.

Самым безобидным нарушением в городских лифтах стало их недостаточное освещение.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки установлено 211 нарушений, приняты 43 меры прокурорского реагирования, возбуждено 11 административных производств и направлено 3 иска в суд.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^