25 апреля

24 апреля

Популярное

Иркутский астроном будет наблюдать солнечное затмение в Индонезии

Общество, 
Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, доктор физико-математических наук Сергей Язев отправится за 16 тысяч км в Индонезию, чтобы наблюдать за солнечным затмением 8-9 марта

В Иркутске наблюдать затмение вряд ли будет возможно из-за плохой погоды, а на самом восточном острове Индонезии у учёного есть все шансы сделать отличные фотоснимки, которые могут пригодиться для науки. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Лунная тень пробежит по акватории Тихого океана в районе Юго-Восточной Азии, по территории Малайзии и Индонезии. Максимальная продолжительность полной фазы в районе Каролинских островов составит 4 минуты 9 секунд.

- Наша экспедиция будет состоять всего из двух человек. В Москве ко мне присоединится кандидат физико-математических наук из обсерватории в Пугцино Михаил Гаврилов. Мы работаем в одной команде, начиная с 2009 года, когда были организованы наблюдения в Республике Кирибати (центральная часть Тихого океана). Экспедиция вылетает из Москвы 4 марта в Сингапур, куда прибудет рано утром 5 марта. Спустя три с половиной часа предстоит вылет из Сингапура на остров Ява в столицу Индонезии Джакарту, откуда мы отправимся на северо-восточную оконечность острова Сулавеси, в город Манадо. Завершающий сегмент маршрута запланирован на 6 марта. Состоится перелет в небольшой поселок Були на восточном побережье острова Хальмахера. Продолжительность полной фазы затмения в районе Були — 3 минуты 8 секунд. От Москвы до Були в одну сторону предстоит преодолеть путь более чем в 12 тысяч км. Мне из Иркутска придется участвовать в пяти перелетах общей продолжительностью в 16 тысяч км в одну сторону, — сказал Сергей Язев.

Задача экспедиции — получить изображения короны Солнца с разными экспозициями для анализа ее тонкой структуры. Текущий цикл солнечной активности сейчас находится на фазе спада. Можно прогнозировать появление на северном полюсе Солнца так называемых полярных лучевых структур, или «перьев», характерных для фазы спада цикла, и усиление таких структур на южном полюсе. Есть основания ожидать появления очень высоких корональных лучей, уходящих на много радиусов Солнца от светила, считает Сергей Язев.

У иркутского ученого заключено соглашение об обмене данными с другими наблюдателями солнечного затмения. Так, на острове Суматра, вблизи города Палембанг будет работать семейная экспедиция Сергея Масликова из Новосибирска. Ещё один известный российский наблюдатель затмений Александр Мананников планирует выполнить съёмки на небольшом вулканическом острове Тидоре у западного побережья Хальмахеры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^