29 марта

28 марта

Популярное

ФАНО профинансирует исследование причин эвтрофикации озера Байкал в 2016 году

Общество, 
Такое решение было принято по итогам встречи главы Минприроды России Сергея Донского с представителями ФАНО, Минобрнауки РФ и Лимнологического института РАН (Иркутская область) по проблеме эвторофикации Байкала

Напомним, ранее глава Минприроды России Сергей Донской обратился к руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову с просьбой включить в план проведения фундаментальных исследований работу по изучению причин и прогнозированию последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера Байкал. В письме отмечалось, что законодательство не позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования в рамках федеральных целевых программ, при этом изучение проблемы требует научно обоснованных оценок.

По словам директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, в настоящее время эвтрофикация озера уже приводит к гибели эндемичной байкальской губки, сокращению численности байкальского омуля, изменению особенностей циркуляции воды в озере, а также развитию опасных, в том числе для человека, микроорганизмов – цианобактерий.

Ранее ученые связывали массовое развитие водорослей, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера, с деятельностью человека. Среди возможных причин распространения спирогиры, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматриваются особенности гидрологического периода маловодья оз. Байкал и его притоков на фоне климатических факторов общего повышения температур в регионе. После исследований такие оценки сложившейся на Байкале ситуации будут иметь научное обоснование.

Как отметил Андрей Федотов, разрастание спирогиры не связано только лишь с антропогенными факторами, так как развитие водорослей фиксируется не только в прибрежных районах, но и в глубоководной части.

По мнению Сергея Донского, данная проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку эвтрофикация может привести к непредсказуемым проблемам. «У нас нет права на ошибку, все решения должны приниматься на основании научных данных, объективных и профессиональных оценок», - подчеркнул он, сообщает пресс-служба минприроды России.

Справка: Эвтрофикация — насыщение водоёмов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов. Эвтрофикация может быть результатом как естественного старения водоёма, так и антропогенных воздействий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^