15 апреля

14 апреля

Популярное

В Бурятии семья вернула приёмного ребёнка после рождения своих детей

В Бурятии семья вернула приёмного ребёнка после рождения своих детей
Общество,  Фото:pixabay.com
Ежемесячно в приёмные семьи республики устраиваются по 12-14 сирот. К сожалению, не все в них остаются

В 2015 году по тем или иным причинам от приёмных родителей вернулось обратно в детские дома 35 детей. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила замминистра социальной защиты населения Бурятии Эльвира Эрдыниева.

- С этой статистикой мы работаем, работаем со всеми нашими школами приёмных семей и со всеми органами опеки и попечительства. По поводу возвратов есть и уважительные причины, - сказала Эльвира Эрдыниева.

Замминистра привела пример, когда в одном из районов от вируса клещевого энцефалита умерла приёмная мама. После её смерти сразу 4-х детей пришлось вернуть в реабилитационный центр.

- Папе передать невозможно, потому что человек тоже должен пройти школу приёмных родителей. Тут есть определённые нормы законодательства, которых мы должны придерживаться, - сказала замминистра.

Сейчас в Бурятии работает школа замещающих родителей, где в течение трёх месяцев с будущими приёмными родителями работают психологи, социологи и юристы. На начало 2016 года из 5823 детей-сирот 5198 воспитываются в семьях.

По словам министра соцзащиты Татьяны Быковой, не исключены случаи, когда может возникнуть психологическая несовместимость с ребёнком. Также нередки случаи, когда у бездетных семейных пар после усыновления приёмного ребенка рождаются свои дети.

Среди них есть и те, кто после рождения своих детей возвращают приёмного ребенка назад в казенное учреждение. Такой случай произошёл в Кабанском районе Бурятии.  

- Я считаю, здесь стоит порядочность человеческая, грань этой порядочности. Поэтому для меня это до сих пор такой тёмный лес, что побудило человека. Я считаю, что этот ребёнок дал им дар божий родить еще двоих детей. Он их ангел. Почему они вернули ребёнка? Тоже вопрос открыт, - говорит Татьяна Быкова. - Не каждый ребёнок может быть адаптирован в приёмную семью и не каждый родитель сможет взять чужого ребёнка. К этому надо прийти.

Министр также прокомментировала вопиющий случай убийства приёмной девочки опекуншей из Кижинги в прошлом году. Как сообщал «Байкал-Daily», экспертиза показала, что девочка умерла вовсе не из-за «травок», которыми приёмная мать лечила девочку, а из-за тяжелейшей черепно-мозговой травмы, которая впоследствии привела к смерти. Напомним, под опекой девочка успела прожить три месяца. Перед тем, как получить право на детей, женщина прошла специальную школу для опекунов. Как сообщали в школе приёмного родителя, опекунша «казалась очень умным и образованным человеком».

- У меня до сих пор сердце болит по этому случаю. Все видели, вроде нормальная женщина с двумя высшими образованиями. Нормальная порядочная семья, - говорит Татьяна Быкова. - Для меня самое страшное, когда родители берут ребёнка ради денежной выгоды. Мы стараемся такие случаи исключать.

В 2015 году ежемесячная выплата произведена 3157 опекунам на содержание 3863-х детей. 957 приемных семей получили выплаты на содержание 1633-х детей. 258 приёмным семьям с тремя и более детьми выплачено денежных средств на 817 детей.

На сегодняшний день самое большое количество приемных семей в Мухоршибирском районе.

- Мне нравится, что дети в приёмной семье хорошо учатся, приспособлены к элементам трудотерапии, - сказала Татьяна Быкова.

Однако, как отмечает министр, бывают и случаи, когда ребёнок возвращается в родную семью. Согласно стратегии национальной политики в интересах детей, двое детей вернулись в кровную семью. В течение 1,5 лет специалисты центра «Ровесник» работали с данной семьей, прошли долгие судебные тяжбы по восстановлению родителей в правах.

- Право ребёнка – жить и воспитываться в кровной семье, - отмечает министр.

На сегодня в банке данных сирот находится 489 детей. В основном подростки. Приемные семьи отдают предпочтение детям от 0 до 3-х лет, отмечают в министерстве.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии больного туберкулёзом принудительно отправили на лечение
Общество, 15.04.2024
Из противотуберкулёзного диспансера мужчина сбежал
В заповеднике в Бурятии проснулись медведи
Общество, 15.04.2024
Следы косолапого обнаружили на льду
На севере Бурятии люди замерзают в своих домах
Общество, 15.04.2024
Они жалуются на ледяные батареи
В Бурятии сегодня по-летнему тепло
Общество, 15.04.2024
Воздух прогреется до +19 градусов
В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
Загрузка...
^