24 апреля

23 апреля

Популярное

Известная этно-группа и «королева ятаги» из Монголии выступят в Улан-Удэ

Общество, 
26 февраля, в дни празднования 95-летия со момента установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, в Бурятской филармонии пройдёт особый концерт

На одной сцене встретятся лучшая ятагистка мира, основоположница современного концертного исполнительства на монгольских щипковых инструментамх Чулуунбатын Мунх-Эрдэнэ и самая яркая монгольская этно-группа «Altai».

На фестивале «Голос кочевников-2014» этно-фолк-бэнд «Altai» буквально взорвал зал Русского драматического театра. Мунх-Эрдэнэ выступала в Улан-Удэ с отдельными номерами, но программа, которая будет представлена 26 февраля, станет её первым полноценным концертом в столице. Сами артисты признаются, что хотят «пошуметь на всю Бурятию».

- Этот Сагаалган зрители запомнят надолго, — уверены они.

Группа «Altai», созданная в 2011 году, — это сочетание горлового пения монгольских пастухов с самобытными голосами народных инструментов: морин-хуура, ятаги, цуура. Украшением незабываемого концерта в рамках «Голоса кочевников-2014» стало исполнение братьями Гурбазар и Ганзориг старинного монгольского танца «Бий биелгээ» и, конечно, вариация на тему бурятского ёхора. Тогда же музыканты удивили гостей фестиваля, представив древний инструмент алтай ятагу. Он был найден в 2008 году на территории Манханского сомона Кобдоского аймага Монголии и зазвучал спустя 1400 лет под пальцами композитора и музыканта Дагвана Ганпурэв.

26 февраля уникальный инструмент вновь услышат в Улан-Удэ. На этот раз красоту и богатство его возможностей продемонстрирует Чулуунбатын Мунх-Эрдэнэ. Обладательницу наград «Лучший музыкант» и премии ЮНЕСКО можно назвать универсальной исполнительницей. Плодотворно сотрудничая с современными монгольскими композиторами, симфоническими оркестрами Европы и США, коллективами из Вьетнама и Японии, она возводит древнее искусство игры на ятаге на новый уровень. Под ее пальцами струны звучат то в традиционной восточной манере, то поражают современными красками, то напоминают о западной классике — недаром Мунх-Эрдэнэ стала первой в мире ятагисткой, исполнившей «Полет шмеля» Римского-Корсакова.

На концерте зрителей ждёт совершенно новый музыкальный опыт, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^