29 марта

28 марта

Популярное

«Вместе с ним ушла целая эпоха». Топ-7 цитат уходящей недели

«Вместе с ним ушла целая эпоха». Топ-7 цитат уходящей недели
Общество,  Фото:pixabay.com
Умер спортсмен и журналист Борис Мироманов, убийство ветерана тыла и равнодушие местных ведомств, выборы в Тункинском районе, Наргиз Закирова в дацане и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Тебе осталось жить три дня»
Убийство ветерана тыла её собственным зятем.

В пятницу стало известно, что пожилую женщину, ветерана тыла убили в собственном доме в Улан-Удэ. О том, что это рано или поздно может произойти, знали все без исключения ведомства. С жалобами на регулярные побои пенсионерка не раз обращалась в полицию, соцзащиту и к медикам.

В смерть старшей сестры Мария Лошкарёва не верит до сих пор. 82-летнюю пенсионерку дома регулярно избивали – её дочь и зять. 

8 февраля до сестры Мария Павловна не дозвонилась.

– И вот 7 февраля она приехала к нам вся в слезах. «Что случилось?».

– «Он мне сказал: «Тебе осталось жить три дня». Я его боюсь, он постоянно меня бьет». 

В туалет ее один раз выпускает, через зал надо идти до туалета. Один раз! Чтоб не выходила даже больше, - рассказывает Мария Лошкарева. О семейном терроре знали и органы соцзащиты...

А что теперь говорят в МВД, минсоцзащиты и уполномоченный по правам человека, подробно здесь.

«Сегодняшний день для меня является важным событием в моей жизни».
Наргиз Закирова о своём визите в «Ринпоче Багша» в день празднования Сагаалгана.

10 февраля единственный концерт в Улан-Удэ дала певица Наргиз Закирова. Приезд звезды в Бурятию совпал с празднованием национального праздника Сагаалгана. Поэтому прямо с вокзала Наргиз отправилась в дацан «Ринпоче Багша» на Лысой горе. 

– Сегодняшний день для меня является важным событием в моей жизни. Во-первых, тем, что на этой земле я впервые, а во-вторых, наш приезд совпал с замечательным праздником БЕЛОГО МЕСЯЦА. Для меня этот день является очень знаковым. Побродив по территории храма и побывав внутри, я ощутила невероятный прилив доброй и светлой энергии. И совершенно не была удивлена тому, что мой телефон, будучи заряженным на хороших 70%, разрядился и просто выключился, – пишет на своей странице в социальной сети Наргиз.

Вечером эпатажная дива выступила на сцене Русского драматического театра имени Бестужева.

Какую программу представила певица, и что говорят бурятские поклонники Наргиз, а также смотреть фото и видео, всё это здесь.

«Выборы в Тункинском районе шли сложновато»
Глава Избиркома Бурятии о выборах в Тункинском районе.

В понедельник избирком Бурятии подвёл итоги выборам главы Тункинского района.Беспрецедентная явка, множество жалоб, в том числе и в Центризбирком, и большое число проголосовавших досрочно, что и определило исход борьбы.
Как сообщал «Байкал-Daily», на выборах победил уроженец Иркутска, заместитель директора по производству геологического предприятия «Сибирьгеология» Иван Альхеев. 

Главу района на ближайшие пять лет определила разница в 420 голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1%. 627 человек или 4% населения проголосовали досрочно, сообщил сегодня на брифинге в правительстве председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

– Выборы состоялись и признаны действительными, – заявил он, и признал: Внимание общественности и граждан было сконцентрировано на этих выборах.

Явка на эти выборы была практически беспрецедентной и в итоге превысила 77% избирателей. Сегодня была выявлена любопытная коллизия, связанная с дополнительными списками. Напомним, в дополнительный список попадают избиратели, не включённые в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки. Из-за дополнительных избирателей общее число избирателей на отдельных участках превысило установленные законом 1,5%. «Их было значительно, намного больше», - признал Ивайловский. На выборах в Тунке было зарегистрировано большое количество жалоб. Из-за них «выборы шли сложновато», – признал председатель Избиркома Бурятии. 

К чему свелись жалобы, и какие самые популярные, подробно здесь.

«Я не просто исполнитель»
Зандра Сангадиев о возможной должности министра. 

В пятницу руководитель администрации Улан-Удэ прокомментировал возможный переход на должность министра экономики Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», кандидатуру 58-летнего руководителя администрации Улан-Удэ ЗандрыСангадиева на пост министра экономики недавно официально внёс глава Бурятии. В настоящее время вопрос о даче согласия на назначение рассматривается в комитетах Народного Хурала. Ещё в конце прошлого года, когда переход Сангадиева в правительство Бурятии был только слухами, он отмечал в беседе с журналистами, что по образованию и по опыту работы вполне подходит на освободившийся пост. Сегодня он вновь прокомментировал своё возможное назначение. Зандра Сангадиев подчеркнул, что не будет на новом месте простым исполнителем. 

– Я человек командный, конечно, если нужно быть там, я готов, – сказал он и тут же заметил.– Но это не значит, что я должен как исполнитель быть и что сказали, то и делать. У меня есть своё мнение, своя позиция и подход. 

Его назначение станет возможным, если Народным Хуралом одобрит на тайном голосовании кандидатуру.
Who is Зандра Сангадиев, и когда состоится сессия, об этом подробно здесь.

«В такие минуты чувствуешь себя частичкой великого народа»
Участники «Глобальногоёхора»

«Глобальным ёхором» завершилось в Улан-Удэ празднование Сагаалгана. Вместе с улан-удэнцами станцевали национальный бурятский танец выходцы из этнической Бурятии из различных населённых пунктов России.

«Пятый глобальный флешмобёхор прошёл сегодня на ура. Было очень много позитивных людей, все танцевали очень круто, после такого прекрасного ёхора лично я зарядился на весь год», – поделился один из участников иркутского флешмоба.

Отметим, первые лица Бурятии, в отличие от прошлых лет, участия во всеобщем танце принимать не стали. Простые же улан-удэнцы особо отмечают большое количество молодёжи.

«Приобщились к родной культуре столько позитивных и светлых эмоций. В такие минуты чувствуешь себя частичкой великого народа».

«Было нереально круто. Настрой праздничный сразу чувствовался».

«Акция «Глобальный Ёхор» в первый день нового года по лунному календарю за несколько лет полюбилась многим людям в разных странах и городах».

«Было жарко и весело», – участники флешмоба делятся впечатлениями в соцсетях.

Какие страны присоединились в этот раз к всемирной акции, а также посмотреть видео и фото, подробно здесь.

«Этот год должен быть нормальным – два подряд свирепых года не бывает»
Хамбо Лама 

Накануне нового года по восточному календарю Досточтимый ПандитоХамбо Лама встретился с журналистами республиканских СМИ.

По словам иерарха, прошедший год выдался непростым, и даже, можно сказать, сложным, как для Бурятии, так и в целом России. Лесные пожары, смена первых лиц в органах власти, кадровые проблемы и мировой экономический кризис, коснувшийся и жителей Бурятии.

– Этот год сам по себе несёт отрицательный заряд, – говорит Хамбо Лама. – По нашему буддийскому календарю, год Овцы называют «свирепым» годом – с тех пор как существует наша астрология. Результат этой свирепости вы все видите – и по тому, как в лесах у Байкала свирепствовал огонь, и по тому, как свирепствовал огонь на крыше нашего буддийского университета прошлым летом.

Вся Россия, уходящая от одного вызова к другому: Украина, Сирия, Турция... Есть в этом некая безысходность, особенно в нашей республике. Относительно наступившего 2016 года руководитель Сангхи России дал обнадеживающий прогноз: «Этот год все же должен быть нормальным: два подряд свирепых года не бывает». Что касается Сангхи России, то она, как и всегда, будет работать по своему плану. О чём ещё говорил Хамбо Лама, подробно здесь.

«Вместе с ним ушла целая эпоха»
Умер Борис Мироманов.

В пятницу стало известно, что прославленный тренер и ведущий спортивной программы «Радар спорт» Борис Мироманов скончался после продолжительной болезни.

Борис Мироманов– Заслуженный тренер России, мастер спорта, Олимпийский арбитр, судья всесоюзной категории, кавалер ордена «Дружба», член международной «Ассоциации спортивной прессы», автор и ведущий спортивной программы «Радар спорт».

В последнее время Мироманов-старший чувствовал себя неважно и уже не участвовал в подготовке программы, сообщает «Ариг Ус». Выпуски готовил его сын Борис Мироманов-младший.

– Вместе с ним ушла целая эпоха, – говорит один из близких друзей семьи Павел Яковлев.

В сентябре этого года Борису Васильевичу исполнился бы 71 год. Отметим, Борис Мироманов был главой, пожалуй, самой известной спортивной семьи в республике. Его супруга, Надежда Мироманова – рекордсменка мира в семиборье, пятикратная рекордсменка СССР, двукратная чемпионка СССР, 17-кратная чемпионка России, победительница Кубка Европы в Софии в 1983 году, серебряный призёр альтернативных Олимпийским играм соревнований «Дружба-84» в Праге. Дочь Алёна Мироманова представляет сразу два вида спорта – лёгкую атлетику и армспорт. Она является призёром многих турниров, в том числе чемпионата Европы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
^