24 апреля

23 апреля

Популярное

В Иркутской области открылся первый в России интернат для лежачих детей-инвалидов

Общество, 
В Иркутской области открылся первый на территории России дом-интернат для лежачих детей-инвалидов

С 1 января 2016 года бывший социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Черемховского района перепрофилирован в психоневрологический интернат.

- Министерством принято решение создать особое учреждение для сверхособой категории инвалидов, не имеющих возможности передвижения, объединить ребятишек из домов ребенка и домов-интернатов. Для этих ребят создали достойные условия. В учреждении сформированы шесть групп, в каждой из них созданы условия, приближенные к домашним. Каждому ребёнку уделяется особое внимание, - подчеркнул министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

На сегодняшний день в учреждении находятся 56 лежачих инвалидов, которые были переведены из Саянского и Иркутского №2 детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и семи домов ребёнка из Братска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска.

В учреждении созданы отделения социально-медицинского обслуживания, милосердия и отделение социальной реабилитации. Медицинское отделение представляет собой комплекс кабинетов: массажный, физиотерапии, процедурный, кабинет постовой медсестры, лечебной физкультуры, смотровой кабинет, кабинет дезинфектора. Все кабинеты оснащены современным оборудованием.

- Основными компонентами медицинской реабилитации являются мероприятия, направленные на восстановление утраченных функций при синдроме Дауна, различных формах ДЦП, нарушении речи, различных степенях умственной отсталости, лечение сопутствующей соматической патологии. Направление работы – реабилитация, лечение и профилактика заболеваний. Это целый комплекс мероприятий, в рамках которого предусмотрено оказание медицинских услуг, - отметила директор интерната Наталья Полатова.

В отделении «Милосердие», которое предназначено для инвалидов с тяжелыми соматическими и неврологическими заболеваниями, глубокой степенью слабоумия, для каждого ребёнка будет разрабатываться индивидуальная реабилитационная программа. Она предусматривает междисциплинарный подход к процессу реабилитации и регламентирующая полный объем дневных движений.

В учреждении будут также использоваться другие виды медицинской реабилитации: медикаментозная - применение лекарственных средств для предупреждения прогрессирования болезни, её обострения и осложнений, немедикаментозная - физиотерапия, лечебная физкультура, массаж (общий и лечебный, с учётом индивидуальных особенностей организма). Кроме того, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа питания, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
^