23 апреля

22 апреля

Популярное

Бурятия станет территорией конкурса музейных проектов

Общество, 
«Российский Фонд Культуры» объявляет о начале конкурса музейных проектов. Конкурс проводится в Сибири, его территорией становятся Новосибирская, Омская, Томская, Иркутская области, Красноярский край (кроме Таймыра), Бурятия и Забайкальский край

В рамках конкурса поддерживаются проекты по следующим номинациям:

ЭКСПОЗИЦИЯ – проекты, реализующие создание постоянных экспозиций, актуально, ярко и образно интерпретирующих наследие и локальную историю места.

СОБЫТИЕ – краткосрочные музейные проекты (временные выставки, просветительские циклы, мероприятия для местного сообщества, новые туристические маршруты и пр.), актуализирующие местное историческое и культурное наследие и способствующие сохранению коллективной памяти и привлечению новых аудиторий.

ТЕМА – межмузейные проекты (передвижные выставки, маршруты культурного туризма, просветительские программы), фокусирующие внимание на тех или иных содержательных аспектах музейной деятельности, которые являются приоритетными для осуществления миссии конкурса. Темой для проектов этого года станет «Транссиб – Великий Сибирский путь», 125-летие закладки и 100-летие окончания строительства которого будут отмечаться в 2016 году.

СТИПЕНДИЯ – проекты образовательных поездок музейных работников в целях углубления и расширения профессиональных знаний, проекты исследования. Стипендия на повышение музейной квалификации (тревел-гранты) предназначена для участия в конференциях и семинарах, для стажировок в научных и культурных учреждениях России и за рубежом. Максимальный срок поездки не должен составлять более 2 недель.

Общий фонд целевого финансирования конкурсных проектов составляет 12 миллионов рублей. Максимальная сумма поддержки одного проекта в номинациях ЭКСПОЗИЦИЯ и ТЕМА – 1,5 миллиона рублей, в номинации СОБЫТИЕ – один миллион рублей, в номинации СТИПЕНДИЯ – пятьсот тысяч рублей.

Заявки на конкурс высылаются по адресу: museumRFK@culture.ru не позднее 23.00 московского времени 7 февраля, сообщает информационный центр минкультуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^