15 апреля

Популярное

В Эрмитаже прошёл ритуал разбора мандалы Белой Тары

В Эрмитаже прошёл ритуал разбора мандалы Белой Тары
Общество,  Фото:Эрмитаж
15 января в Зимнем дворце Эрмитажа состоялся ритуал разбора мандалы Белой Тары, приуроченный к окончанию работы выставки «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма»

Ритуал провели ламы Санкт-Петербургского дацана во главе с ширээтэ ламой (настоятелем) Будой Бадмаевым, говорится в сообщении Эрмитажа.

Смысл разбора мандалы – подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной. Ритуал включает в себя подношение части песка специальным божествам, хозяевам воды – нагам, а также раздачу песка всем желающим – считается, что он будет оберегать их от болезней и несчастий.

Мандала – это обитель (дворец) божества и его окружения, построенная из разноцветного песка. Мандалу Белой Тары, песок для которой был специально привезен с берегов Байкала, возвели в Эрмитаже к открытию выставки 9 октября 2015 года ламы Иволгинского дацана Бурятии во главе с настоятелем Жуд Дугана Баин ламой Цыденжаповым.

Возведение в Эрмитаже мандалы Белой Тары – одной из самых почитаемых буддийских богинь – глубоко символичное действо. Начиная с императрицы Екатерины II, учредившей пост главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья, с 1766 года российские императрицы являлись для буддистов России воплощением этого божества на Земле. Существовала даже специальная клятва главы буддистов главе государства – Белой Таре. Эта традиция была прервана в 1917 году. Строительство мандалы во дворце, где жили российские Белые Тары – уникальное событие.

Считается, что во время возведения и до разбора, божество само находится в своём дворце, благословляет каждого пришедшего, очищает, улучшает благосостояние, дарует мир и гармонию. В переводе Тара означает «звезда», подобно звездам, указывающим путь морякам и путникам, Тара помогает людям идти беспрепятственно и безопасно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^