28 марта

27 марта

Популярное

Мировые критики оценят бурятские спектакли

Общество, 
С 29 по 31 января в Улан-Удэ будут работать эксперты сразу двух театральных фестивалей

Вниманию критиков будут представлены спектакли двух театров – Бурятского государственного театра драмы и государственного русского драматического театра.

Спектакли Бурдрамы претендуют на участие в двух фестивалях – IV фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит» и XIII международном театральном фестивале «Гэгээн Муза»

- К нам приезжают маститые театроведы из России и Монголии. Честно говоря, мы волнуемся, потому что это очень известные, сильные критики. Да, слушая критику театроведов, мы не должны забывать, что это субъективное мнение, но для меня лично этот приезд очень важен. Мы должны знать «диагноз», который позволит нам работать дальше, – говорит художественный руководитель театра бурятской драмы Эржена Жамбалова.

Председатель экспертного совета «Ново-Сибирского транзита» Павел Руднев и член совета Ирина Алпатова – те, кому предстоит принять решение об участии спектаклей в фестивале-конкурсе, который некоторые негласно считают едва ли не сибирской «Маской».

В 2014 году спектакль Бурдрамы «Пышка» принял внеконкурсное участие в фестивале «Ново - Сибирский транзит», получив хорошую оценку.

- В этом году мы заявили для участия в конкурсе спектакль «Ромео и Джульетта», но, узнав о нашем спектакле «Поющие камни», эксперты выразили желание посмотреть и его, - отметила Эржена Жамбалова.

Эксперты из Монголии - народная артистка Монголии С. Сарантуяа, драматург Д. Мэндсайхан и режиссер Найдандорж также приедут увидеть указанные спектакли.

- В прошлом году мы очень успешно показали спектакль «Ветер минувших перемен» на фестивале «Гэгээн Муза» и тоже сделали это вне конкурса, ни на что не претендуя. Это было первое участие Бурятии в этом широко известном в монгольском мире театральном фестивале. Монголы были удивлены, отметив, что буряты ушли от привычного «бытового» существования. Саян Жамбалов был признан тогда лучшим режиссёром, а Баярто Ендонов получил награду за лучшую мужскую роль, - отметила Эржена Жамбалова.

Теперь эксперты «Гэгээн Муза» заинтересовались моно – спектаклем «Старик и море», который планируют увидеть в Улан - Удэ.

- Год начинается интересно: критики с Запада и Востока приезжают в Улан - Удэ, чтобы посмотреть спектакли нашего театра. Значит, предыдущие два года не зря прошли! Для меня, как художественного руководителя, интерес критиков говорит, что мы живем, дышим и движемся в правильном направлении, – делится художественный руководитель театра.

Интрига в том, что сам приезд экспертов не гарантирует участия в фестивалях.

- Свое мнение о спектаклях здесь, в Улан - Удэ, никто высказывать не будет. Спектакли посмотрят и уедут. И только потом мы узнаем – «да» или «нет», - пояснила Жамбалова.

Свой вердикт театральные критики вынесут и в отношении двух работ Русского драматического театра – спектаклей «Фронтовичка» и «Анатэма», которые также заявлены на участие в «Ново-Сибирском транзите», сообщает пресс-служба минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
Загрузка...
^