19 апреля

Популярное

В Бурятии исключили возможность повторения трагедии в детдоме «Малышок»

В Бурятии исключили возможность повторения трагедии в детдоме «Малышок»
Общество,  Фото:минсоцзащиты РБ
Как заявил замминистра соцзащиты Анатолий Кириллов, в учреждении не только поменяли мебель и сделали ремонт, но и закупили дополнительные лекарственные средства. Работники детдома понесли ответственность

Напомним, в новогодние праздники прошлого года в детском учреждении «Малышок» произошла трагедия – погиб шестилетний воспитанник. Первой версией смерти мальчика было его отравление скрабом для тела и солью для ванны, тайком взятой детьми у воспитателя. Однако вскоре выяснилось – ребёнок умер от дизентерии.

- Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате дизентерии, осложнившейся токсическим шоком, - пояснил тогда «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы следственного комитета Дмитрий Столяров. - Скорее всего, причиной заболевания стали бактерии, занесённые в детский дом извне.

А уже в октябре 2015 года дети в «Малышке» подцепили кишечную инфекцию. 10 детей попали в больницу, учреждение временно закрыли на карантин.

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель министра социальной защиты населения Бурятии Анатолий Кириллов, сегодня на безопасность воспитанников учреждения обращено особое внимание. Все меры, которые предписал Роспотребнадзор, выполнены.

- Там сегодня проведёт основательный ремонт: в пищеблоке, спальнях, детских игровых комнатах. Заменён весь мягкий инвентарь. Также привлечены к ответственности административное руководство учреждения, ответственные работники. Проведена дополнительная учёба с работниками, выделены специальные средства для дополнительного обеспечения медикаментами и инвентарем для исключения подобных ситуаций, - рассказал замминистра.

«Малышок», как и ещё 41 учреждение в Бурятии, проверили на противопожарную и антитеррористическую безопасность. Плановые и внеплановые проверки показали, что нарушения всё же имеют место быть.

Так, здание Малокуналейского детского дома накопило 35 нарушений и было признано аварийным. В итоге министерство вынуждено было прикрепить учреждение к Бичурскому центру. Сейчас 12 воспитанников обучаются в райцентре.

Как сообщал «Байкал-Daily», реорганизация детского дома в Малом Куналее проходила вызвала весьма неоднозначную реакцию. Связано это было в основном со слухами о том, что детдом «выселяют» под мужской монастырь. Впрочем, как заверили в Бурятской митрополии, инициатива исходила только от жителей села, а вопрос ещё не решён. 

Детские учреждения в ходе завершившегося мероприятия проверяли также на наличие и камер видеонаблюдения, и на доступность входов и выходов, и на состояние системы оповещения.

- Наиболее частые нарушения, как выяснилось по итогам проверок надзорных органов, – отсутствие или недостаточное количество индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения. В первую очередь, для дежурного персонала. А также отсутствие изготовленного по всем требованиям ГОСТ плана эвакуации. В некоторых учреждениях в аварийном состоянии находилась система аварийно-эвакуационного оповещения, - рассказал АнатолийКириллов..

По всем нарушениям, по словам Анатолия Кириллова, меры приняты. И сейчас уже ситуация практически во всех учреждениях исправлена. В 2016 году запланирована проверка 25 подведомственных учреждений, в том числе представителями надзорных органов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^