22 апреля

21 апреля

Популярное

Старейшему иркутскому вузу предложили войти в один из университетов

Общество, 
Байкальский университет (бывший БГУЭП, изначально – институт народного хозяйства) направил в Иркутский государственный университет письмо, в котором предложил последнему присоединиться в качестве подразделения

Об этом 12 января 2016 году на своей странице в Фейсбуке сообщил директор научно-исследовательского института биологии ИГУ Максим Тимофеев. «Не ослышались, нет: ИГУ как подразделение нархоза. Хм... Предложение, от которого трудно отказаться?» - пишет директор института, сообщая, что официальное письмо разослано членам учёного совета ИГУ.

Напомним, объединения вузов – одно из обязательных условий создания так называемых опорных вузов России, которые получат основное федеральное финансирование и поддержку. Такую реформу высшего образования проводит Минобрнауки РФ. В Иркутской области остались только два вышеназванных вуза, которые могут объединиться, поскольку ведомственным вузам (медицинский, аграрный, железнодорожный) объединяться запретили их учредители – профильные министерства.

В декабре 2015 года состоялся первый тур конкурса вузов, которые изъявили желание стать опорными и выполнить необходимые условия. Иркутские вузы заявку не подавали, потому что идея объединения тогда не нашла отклика в бывшем БГУЭП и у губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Инициатива присоединения старейшего вуза региона (а ИГУ через два года исполнится 100 лет) к бывшему БГУЭП вызвала удивленно-насторожённые комментарии. Однако научный руководитель Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов видит в этом некий плюс, а именно – приглашение к переговорам.

«Значит, в нархозе пришло понимание необходимости и неизбежности объединения, - пишет Виктор Кузеванов. - Вопрос теперь в том, какие привилегии нархозу удастся выторговать в итоге, т.е. в системе управления ресурсами будущего опорного университета, если в такой конфигурации он получится… Такое начало и приглашение к переговорам может потребовать очень сильного и влиятельного посредника от власти. Договориться в таком запущенном случае можно только с помощью харизматического посредника с реальными рычагами областной власти. Это может быть только губернатор или его заместитель по профилю образования и науки. Если только снова не повернутся к идее консорциума типа Иркутского академического университета, в котором участвующие вузы и ИНЦ будут равновеликими и равноправными».

Роль переговорщика, скорее всего, возьмёт на себя первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко.

В Байкальском государственном университете уже отпечатали календарь на 2016 год, в котором на изображении главного корпуса вуза на перекрестке Ленина и Карла Маркса читаются слова «Байкальский многопрофильный опорный университет», сообщает «Байкал Инфо».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Загрузка...
^