25 апреля

24 апреля

Популярное

Менее половины улан-удэнцев проявляют интерес к православной культуре

Общество, 
В преддверии православного Рождества департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, посвященное вовлеченности населения российских регионов в православную культуру и веру. Опросом были охвачены города с населением более 250 тысяч человек

Всем участникам предлагалось оценить, насколько активен их интерес к православной культуре и вере, а также иным основным религиозно-культурным традициям. Далее тем, кто заявил об интересе к православной религии и культуре, предлагалось ответить на вопросы о наличии дома или на работе икон и религиозной литературы, а также оценить свою активность в части посещения церковных служб.

Опрос показал, что по вовлеченности населения в православную культуру в России лидируют Липецк, Курск, Саранск, Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов, Рязань, Ульяновск и Калуга. Степень вовлеченности колеблется от 95 до 86% населения.

В Улан-Удэ этот показатель равен 40%. Тем самым столица республики занимает всего лишь 73 строчку в рейтинге регионов. Ниже показатель только у Грозного (13%), Махачкалы (11%) и Якутска (33%), сообщает «Бизнес-Вектор».

В большинстве крупных и средних российских городов среди тех, кого опросили социологи, доминировали сторонники православной религии и культуры. Однако исследование показало, что среди них достаточно много пассивных людей. Практически все они крещеные, значительное большинство имеет на работе или дома иконы, а также православные книги - Библию, Новый завет, молитвослов или современную религиозную литературу.

При этом только 12 процентов из них посещают религиозные службы несколько раз в месяц или чаще, только 10 процентов знают полностью «Символ веры» - краткое изложение основ православного вероучения.

Посещают службы несколько раз в месяц или чаще женщины (13 процентов), люди в возрасте от 50 до 60 лет (16 процентов), а также лица с высоким доходом. В верхней имущественной группе частота посещений религиозных служб более чем в 2 раза превосходит средний уровень (29 процентов), сообщает «РГ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^