14 апреля

Популярное

На восстановление биосферы Байкала потребуются десятилетия

Общество, 
456 метров. И это уже критично. Уровень воды в Байкале, по прогнозам учёных, упадет ещё ниже в ближайшие месяцы. А вот сколько времени понадобится для восстановления — сказать сложно

Пересохшие водоёмы, обмелевшие реки. Регион до сих пор продолжает ощущать на себе последствия засухи. Нынешним летом в некоторых районах Прибайкалья дождей не видели по два месяца. А в Баяндаевском районе вода ушла из колодцев. Нечем поить домашний скот. В деревнях строят новые водокачки:

— Мы не знали, как вот эту зиму пережить. Население у меня, как у главы муниципального образования, с большой тревогой интересовалось, как мы будем переживать. И как мы будем осуществлять водопой скота, — говорит глава администрации села Кырма Василий Хушеев.

Изучением проблемы занимаются сотрудники Иркутского госуниверситета. Декан биолого-почвенного факультета Аркадий Матвеев говорит, что регион вступил в длительный период маловодья. Затяжная засуха повлияла и на уровень воды в самом большом пресноводном резервуаре планеты — озере Байкал. Накануне он достиг критической отметки, установленной правительством РФ в 456 метров. Учёные считают, что такие колебания губительны для уникального подводного мира озера. Особенно для обитателей прибрежной зоны.

— Это приведёт к тому, что нерестилища весенне-нерестующих рыб тоже будут гораздо меньше по площади, чем обычно. Затем обмеление прибрежной соровой зоны приведёт к тому, что скопившиеся личинки омуля тоже окажутся в изменённых условиях, — говорит декан биолого-почвенного факультета ИГУ Аркадий Матвеев.

Исследователи прогнозируют, что в ближайшие три-четыре месяца уровень воды в озере будет падать и дальше. Пока не начнётся таяние снега. То, что вода ушла от берега, отмечают и местные жители, и дайверы. Любитель подводных погружений Владимир Кисляков рассказывает о том, что побережье в посёлке Листвянка порядочно расширилось.

— Уровень Байкала очень сильно упал. В те годы было вот так вот. А сейчас — сами видите. Ушло, наверное, на метр, — говорит дайвер Владимир Кисляков.

По мнению специалистов, через четыре года количество осадков в регионе нормализуется. Вода в Байкале вернётся к обычной отметке. Но на восстановление биосферы озера потребуется несколько лет, а то и даже десятилетий, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^