18 апреля

Популярное

В хоккейном сообществе Бурятии произошёл раскол

Общество, 
На прошлой неделе в республиканской федерации хоккея с шайбой произошла смена руководства

На смену Сергею Андрееву из «Союза» пришел Владимир Чеповской, однако большинство команд из чемпионата вышли из федерации и создали свою лигу, сообщает «Номер один».

Не секрет, зимние виды спорта в Бурятии развиты очень слабо. Об успехах в хоккее, шорт-треке или конькобежном спорте болельщики не слышали давно. Причин тому много – это и отсутствие большого количество тренеров, спортивных площадок и достойного финансирования. В этих условиях на первый план выходит работа спортивной федерации, где рокировки и борьба за кресло – обычное явление.

В декабре к списку проблемных вопросов федерации добавился хоккейный. На заседании был выбран новый руководитель, которым стал известный в спортивный кругах Владимир Чеповской.

- У федерации столько проблем, не понимаю, чем занималось прежнее руководство. У игроков нет членских книжек, сама федерация еще не прошла аккредитацию. Я доработаю до лета 2016 года, тогда и состоятся выборы председателя, – отметил Владимир Борисович.

За нейтрального специалиста проголосовали 8 из 12 команд. Чеповской был призван не только разобраться с документацией, но и объединить команды. Однако на деле получилось ровно наоборот – чемпионат Бурятии покинуло большинство клубов, которые создали свою любительскую лигу.

- Мы недовольны работой прежней федерации, которая была создана в 2011 году и фактически руководилась четырьмя людьми, все они из одной команды «Союз». При этом федерация была закрыта, а руководство получало федеральные деньги на проведение соревнований. А нас не принимали и ни о чем не отчитывались. Поэтому сейчас 12 команд решили отъединиться и создать свою федерацию. У нас есть сайт, на котором прозрачно изложена вся наша работа за эти годы, – говорит Вячеслав Воронцов, капитан хоккейной команды «Мегафон».

Активисты уже собирают документы и готовы аккредитоваться в министерстве спорта.

- Мы один из двух сибирских регионов, которые не имеют даже тренировочного крытого катка. Поэтому у нас все зимние олимпийские виды спорта не имеют базы. А мы развиваем хоккей своими силами на одном энтузиазме. В этом году у нас команд больше, чем в футболе – мы собрали 15 команд, а у них на республике играет всего семь, – говорит Воронцов.

В итоге и так немногочисленное хоккейное сообщество разделилось на два лагеря. 15 команд, в том числе и «Мегафон» с Воронцовым, играют в любительской лиге на Центральном стадионе, а 4 оставшихся клуба разыграют кубок Бурятии в коробке школы № 49.

Напомним, эпопея со строительством ледовой крытой арены завершилась безрезультатно. Вместо дворца Улан-Удэ получит хоккейную коробку, накрытую тентом. Это удовольствие обойдется в 24 миллиона рублей. Кто будет играть в этом «дворце» и появится ли когда-нибудь у Бурятии своя хоккейная команда, зависит уже от нового руководства министерства спорта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^