14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Власти Бурятии обещают найти места для всех стоящих в очереди в детсады

Общество, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын провёл заседание правительства Бурятии, одним из вопросов повестки которого стало развитие государственно-частного партнёрства в сфере дошкольного образования

Именно привлечение частных инвестиций - один из путей сокращения очередности, наряду со строительством новых садиков, организацией семейных групп и т.д.

- В Бурятии уже приняли меры, которые позволили увеличить долю частных дошкольных образовательных организаций, за три года она выросла с 4 до 15, или с 3 до 3,8% от общего числа всех учреждений. Благодаря частным детсадам за три года число охват детей дошкольным образованием увеличился с 200 до 1622, - сообщил министр образования РБ Алдар Дамдинов.

Развитие государственно-частного партнёрства сдерживается рядом барьеров, в том числе недостаточным стимулированием частных инвесторов. Для преодоления барьеров необходима «дорожная карта», которую должно разработать правительство РБ, считает глава Бурятии.

Главная задача - «открыть дорогу для малого бизнеса в этой сфере экономики», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Он считает, что отдельный раздел должен быть посвящен поддержке частных детсадов.

- Если частный инвестор решает государственные задачи, то почему бы и нет? Возможно, например, поддержка компенсацией процентной банковской ставки, если инвестор в детсад вкладывает заемные средства… - заметил он.

Вячеслав Наговицын также попросил выработать меры, которые бы позволили «нацеливать» на размещение детсадов (и частных общеврачебных практик) первые этажи многоэтажных домом.

Среди мер поддержки - выравнивание стоимости услуг для потребителей путем предоставления субсидий на содержание ребёнка.

В одобренном на заседании распоряжении правительства РБ также указан пункт о создании до конца года центра методического сопровождения негосударственных дошкольных организаций и потенциальных частных партнёров на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса.

В документе органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть возможность софинансирования расходов коммунальных услуг, содержание имущества и арендную плату за использование помещений негосударственных дошкольных образовательных организаций с целью возмещения расходов и выравнивания стоимости услуг для потребителя. А также - ежегодно предусматривать в местных бюджетах средства на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях в рамках муниципально-частного партнерства.
- Сейчас в электронной очереди более 5,2 тысяч детей. Всем им до конца года найдут место, однако в следующем году потребность в дополнительных местах, с учетом демографической ситуации, вырастет, - отмечают в правительстве.

Власти субсидируют предпринимателей на оснащение дополнительных мест оборудованием. Им передаётся оборудование и оказывается методическая поддержка, за счёт средств республиканского бюджета предоставляются субсидии на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) и т.д.

В частности, в 2015 году муниципалитеты Курумканского района и Улан-Удэ ведут работу по приобретению у частных застройщиков четырех зданий на 360 мест, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Улан-удэнский аэропорт стал запасным для рейса в Иркутск
Общество, 13.04.2024
Борт был вынужден приземлиться в Бурятии из-за сильного снега
В Бурятии разгулялась непогода
Общество, 13.04.2024
Регион накрыл шквалистый ветер 
Загрузка...
^