24 апреля

23 апреля

Популярное

Монгольский фильм «Судьба» растрогал улан-удэнцев

Монгольский фильм «Судьба» растрогал улан-удэнцев
Общество, 
В Национальной библиотеке прошёл показ документального фильма «Судьба», героем которого стал бурят Ваанчиг – простой скотовод, ставший жертвой сталинских репрессий

На показ фильма пришло много людей, конференц-зал Национальной библиотеки был почти полон. Было заметно, что большинство зрителей пришли почтить память своих родных, тоже попавших под сталинские репрессии. Специальным гостем стала дочь главного героя картины Марта Ванчиговна Санжеева-Лукина.

В зрительском зале также были замечены влиятельные представители научного и творческого сообщества РБ, такие как профессор, доктор исторических наук – Шираб Чимитдоржиев, писатель Алексей Гатапов, Лариса Халхарова – кандидат филологических наук (БГУ), учёные с ИМБИТ-а, легендарная исполнительница бурятских протяжных песен Буда-Ханда Дашиева и многие другие.

- В представляемом документальном фильме история жизни воспроизводится, прежде всего, на воспоминаниях, – отметила зампредседателя комитета архивного дела и правовой работы Министерства культуры РБ Дарима Бороноева. – Именно живая человеческая память стала главным источником информации. В эти годы практически каждая бурятская семья в Монголии испытала тяготы арестов, судов и приговоров. Об этом в частности свидетельствуют материалы музея политических репрессий, что располагается в городе Улан-Батор. Факты говорят о том, что из-за страха перед преследованиями в среде бурят наметилась тенденция сокрытия своей этнической принадлежности.

Фильм длился 33 минуты. Люди, убеленные сединами, плакали, не скрывая своих слез. Каждый вспомнил своего отца, брата, деда, мать, сестру… После, когда включили освещение, эмоции уже никто не сдерживал. Многие попросили микрофон, чтобы сказать слова благодарности создателям фильма.

– У меня тоже дед был сослан. Марта Ванчиговна (обращается к дочери героя фильма) видимо, мой дед и ваш отец жили рядышком, - говорит мужчина из зала. – Я услышал, что он был родом из Таптаная, а мой дед из Чиндалея (Агинский автономный округ). У нас судьбы с вами схожие. Мой дед в 1929 году тоже хотел переехать в Монголию, но его обратно вернули. А в 1933 году его вместе с семьей сослали в Томскую область, где он и умер.

Шираб Чимитдоржиев профессор, доктор исторических наук призвал всех не забывать те тяжёлые времена.

– Вы должны написать о своем отце книгу, – наказывает профессор Марте Санжеевой-Лукиной.

Документальная картина «Судьба» создана монгольской студией Namuunzet и получила премию как «Лучший документальный фильм 2015 года» Academy Аwards Mongolia, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

Справка:

Фильм «Судьба» рассказывает о жизни бурята Ваанчига, безобидного малчина-скотовода из Дорнодского аймака Монголии, который в 1934 году был арестован Управлением внутренних дел МНР и сдан советской стороне как бывший российский подданный. Таким образом Ваанчиг попал в Красноярский край. Там он работал в тяжелейших условиях – в непролазной тайге на лесопилке. Тоска по родине, семье не давала ему покоя. После смерти Сталина, спустя десятилетия, проведённые в ссылке, Ваанчиг, оставив гражданскую жену эстонку с малолетней дочерью, в 1954 году возвращается в дорнодские степи…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

^